10 июня 2023 года на территории Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского начал свою работу Четвёртый космический фестиваль «108 минут», посвящённый 60-летию полёта первой женщины-космонавта Валентины Терешковой и лётчика-космонавта Валерия Быковского.

Учредителем и организатором фестиваля является Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Фестиваль проходит при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Правительства Калужской области, Городской управы г. Калуги, Ассоциации музеев космонавтики России. В этом году проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Торжественное открытие Четвёртого Космического фестиваля состоялось в 12 часов на концертной площадке музея. С приветственным словом перед участниками и гостями фестиваля выступили директор ГМИК имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова, заместитель Губернатора Калужской области Константин Горобцов, депутат Государственной Думы РФ Ольга Коробова, Глава городского самоуправления г. Калуги Юрий Моисеев, лётчики-космонавты, Герои России Сергей Авдеев и Сергей Кудь-Сверчков, племянница Юрия Гагарина, советник генерального директора Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Тамара Филатова, вдова дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР Валерия Быковского Валентина Быковская. Сергей Кудь-Сверчков прочитал поздравительный адрес космическому фестивалю от имени Генерального директора Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрия Ивановича Борисова.



Для посетителей фестиваля музей истории космонавтики подготовил обширную культурно-развлекательную программу.

В первый день фестиваля стартовали два новых выставочных проекта: планшетная выставка «Чайка» и «Ястреб», посвящённая 60-летию полёта лётчика-космонавта СССР №5 Валерия Фёдоровича Быковского и лётчика-космонавта СССР №6 Валентины Владимировны Терешковой, и «Космический дизайн промышленной эпохи», рассказывающая о том, как космические достижения нашей страны нашли отражение в быту и жизни обычного человека. Также посетители смогли ознакомиться с выставками «Русский космос», открывшейся в музее истории космонавтики 12 апреля 2023 года, и «Флагманы космической отрасли», на которой представлены история и основные направления деятельности главных российских предприятий и учреждений, связанных с космосом.

В рамках деловой программы 10 июня состоялось заседание круглого стола «Аэрокосмическое образование. РОСКОСМОС и образовательные учреждения», в котором приняли участие педагогические работники из Москвы, Калуги, Обнинска, Королёва, Рязани и Минска (Беларусь).

На музейной аллее наши коллеги, представители отечественных музеев космического профиля, представили свои презентации, экспонаты, мастер-классы и занятия. Музей космонавта Валерия Быковского, Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики из г. Кирова и Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России из г. Москвы приняли участие в фестивале впервые.

В рамках IV космического фестиваля «108 минут» состоялась творческая встреча с Валентиной Михайловной Быковской, вдовой космонавта Валерия Фёдоровича Быковского, на которой она рассказала о подготовке и первом полёте советского космонавта №5 Валерия Быковского.

Герой России, лётчик-космонавт РФ Сергей Авдеев поведал всё о жизни и работе на орбите и ответил на вопросы любознательных зрителей. Также в первый день фестиваля прошла презентация книги «Чему я могу научиться у Юрия Гагарина», которую провёл её автор — Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Сергей Кудь-Сверчков.

Лекция на тему изоляционных экспериментов от Олега Блинова и рассказ Александра Шаенко о системе жизнеобеспечения для дальних космических полётов собрали много зрителей — ведь о космосе лучше всего слушать истории из первых уст.

В Доме-музее К.Э. Циолковского состоялось мероприятие «День сирени». На территории музея почётные гости фестиваля посадили саженцы сирени из сада Юрия Гагарина, который находится в селе Клушино, на малой родине первого космонавта Земли.

Литература и космос – ещё одна тема фестиваля «108 минут». Творческие встречи с писателями-фантастами и авторами книг в жанре «фэнтези», круглые столы «Русский космос в фантастике и в жизни» и «Женщины в космосе и в фантастике», и, конечно, ставший уже традиционным Международный фестиваль космической поэзии «108 МИНУТ» привлекли внимание не только любителей фантастической литературы и волшебных миров, но и поклонников поэтического слога.

Плавание и затопление тела в невидимом газе, аэроакустические явления в газах, полёт тел в воздушных струях, формирование торнадо в воздухе и в жидкости, визуализация вихревого потока лазерной плоскостью – вот далеко не полный перечень того, что увидели зрители на научном шоу «Физика полёта. История и перспективы аэромеханики и летательной техники» от Ивана Амелюшкина.

На фестивале «108 минут» работала спортивная площадка ГТО, на которой посетители выполняли спортивные упражнения, а также учились собирать самый настоящий парашют.

На Космомаркете любой желающий мог приобрести книги по космонавтике для детей и взрослых, космические сувениры и одежду.

Маленькие гости фестиваля побывали на мастер-классах по робототехнике, совершили захватывающее путешествие в виртуальной реальности от Летней космической школы, работали с бумагой, глиной, картоном, пластилином, собирали пазл «Советские люди – покорители космоса» и попробовали себя в качестве мастеров по росписи гипсовых форм, создателей воздушных змеев из гофрированной бумаги, аппликаций на космическую тематику, моделей самолётов и ракет, а также космических закладок, брелоков, головных уборов.


В музыкально-танцевальной программе фестиваля приняли участие группы «GAGARIN BAND KALUGA», «O-inari Kami», «River Bridge», Центр циркового искусства, студия современного искусства «Тонус-Арт».


Завершился первый праздничный день ярким выступлением хедлайнера фестиваля – группы «Земляне». Культовый хит «Трава у дома» солисты коллектива исполнили вместе со зрителями, которых на открытой территории музея собралось очень много, несмотря на прохладную погоду.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.