Игрушка «Андрей-космонавт», созданная калужанином Андреем Шишаковым, отправилась из Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского на Международную космическую станцию.

Андрей Шишаков, ученик творческо-трудовых мастерских для людей с ограниченными возможностями и инвалидностью «СТУПЕНИ» был участником инклюзивных акций и мероприятий, которые проходили в музее в рамках сотрудничества с Автономной некоммерческой организации «Детский развивающий центр «Оранжевый город». Главной мечтой Андрея был полет в космос. Именно поэтому он принес в музей рисунок с изображением себя в образе космонавта и мягкую игрушку, сделанную им самим под руководством педагога по эскизу рисунка.

Он покорил сотрудников музея, калужан, гостей города своей устремленностью и бесконечной любовью к звездам. Под постом с информацией об Андрее возник стихийный флешмоб, где в комментариях подписчики обращались к Госкорпорации «Роскосмос» с просьбами отправить в космическое путешествие игрушечную копию юноши.

При поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» по обращению Государственного музея истории космонавтики игрушка была доставлена на МКС транспортным грузовым кораблём «Прогресс-23», запуск которого был произведён 24 мая 2023 года с космодрома «Байконур».

«Мне кажется символичным отправить в космос маленькую фигурку мечтателя из города «колыбели космонавтики», где 44 года творил, мечтал и работал основоположник теоретической космонавтики К.Э. Циолковский, а так же построен первый мире музей космической тематики», — отметила директор музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского Наталья Абакумова.

«Андрей-космонавт» вернётся на Землю вместе с экипажем Международной космической станции на корабле «Союз МС-23» 27 сентября 2023 года. Сейчас экипаж в составе российских космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева оставили свои автографы, печать МКС и штамп российского сегмента МКС.

Справочно:

— Главной задачей инклюзивных проектов на площадке Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского является возможность дополнительной интеграции в общество людей с ограниченными возможностями и инвалидностью.

В 2022 году между Государственным музеем истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и Детским развивающим Центром «Оранжевый город» подписано соглашение сотрудничестве в сфере культурно-досуговой деятельности, проведении совместных информационно-просветительских и социально-значимых мероприятий. Первым шагом в рамках этого соглашения стали ряд экскурсий по экспозиции, мастер-класс «Музей глазами детей» и выставка детских рисунков «Моя Калуга».

— Автономная некоммерческая организация «Детский развивающий центр «Оранжевый город» с 2017 года реализует социально значимый проект «Мастерская СТУПЕНИ». Целью проекта является создание в Калуге и Калужской области дополнительных очных и дистанционных творческо-трудовых мастерских для детей, подростков и молодых людей с ограниченными возможностями и инвалидностью, для их социализации и адаптации, которая дает стимул к их дальнейшему развитию и успешной самореализации. На сегодняшний день при поддержке министерства труда и социальной защиты Калужской области в мастерской реализуются четыре основных направления: полиграфия, арт-декор, керамика и шитье, где занимаются 85 особенных учеников от 5 до 34 лет.