60 лет назад состоялся полет первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой.

16 июня 1963 года корабль «Восток-6», на борту которого находилась Валентина Владимировна, стартовал с космодрома Байконур. Её полёт проходил одновременно с полётом корабля «Восток-5», который пилотировал лётчик-космонавт Валерий Федорович Быковский. Почти трое суток корабль находился на орбите.

Программы полёта предусматривали изучение возможности длительного пребывания в космосе. У Валентины Владимировны был позывной «Чайка», у Валерия Федоровича – «Ястреб». Космонавты вели радиообмен друг с другом и Землей, координируя свои действия и сравнивая результаты наблюдений. Помимо всего прочего специалисты хотели «на параллелях» сравнить реакции на невесомость мужского и женского организмов. Но отличий обнаружили не так много.

Валентина Терешкова до сих пор остается единственной женщиной, совершившей одиночный полёт в космос, который длился 2 суток 22 часа 50 минут. Все остальные женщины-космонавты летали только в составе экипажей. Полёт Валерия Быковского занял почти пять суток, что до сих пор является самым длительным одиночным космическим полётом.

«Поехали!» — эти слова, произнесенные Юрием Гагариным, когда ракета пошла ввысь, облетели весь мир. В истории полета Валентины Терешковой сохранилась не менее замечательная фраза, произнесенная ею перед стартом: «Эй! Небо! Сними шляпу! Я к тебе иду».

Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского к этому юбилейному событию подготовил фотодокументальную выставку «Чайка» и «Ястреб», с которой калужане и гости города могут познакомиться в парке им. К.Э. Циолковского до 19 июня 2023 г.