Сегодня, 19 июня, исполняется 90 лет со дня рождения Виктора Пацаева – летчика-космонавта СССР, инженера-испытателя космического корабля «Союз-11», Героя Советского Союза (посмертно), первого в мире астронома, работавшего за пределами земной атмосферы.

Виктор Иванович Пацаев родился в г. Актюбинске Казахской ССР. Его профессиональный путь был предопределен еще в детстве. Виктора Пацаева отличала любознательность, начитанность, ярко выраженные задатки к исследовательской работе, увлеченность делами, которыми он мог зарядить своих сверстников. Уже в школе он интересовался звездами, мечтал о космосе. Среди его любимых школьных предметов были математика, физика, астрономия, чтение.

В.И. Пацаев планировал учиться в Московском геологоразведочном институте на факультете аэрофотосъемки. Но, не набрав после успешной сдачи экзаменов нужного количества баллов, он поступил в Пензенский индустриальный институт. На первом курсе обучения Виктор не расставался со своей мечтой вернуться в Москву. Однако открытие нового отделения счетно-аналитических машин на факультете точной механики вызвало у него большой интерес, в корне перевернуло все его планы. Он продолжил учебу в новом направлении. В 1955 г. Виктор Иванович окончил Пензенский индустриальный институт по специальности «приборы точной механики».

Его профессиональная деятельность началась с Центральной аэрологической обсерватории Гидрометеослужбы СССР в г. Долгопрудном Московской области. Он работал старшим инженером в отделе исследований верхних слоев атмосферы, участвовал в разработке аэрологических приборов для метеорологических ракет. Одновременно В.И. Пацаев учился в аэроклубе.

Благодаря таким качествам, как целеустремленность и постоянное саморазвитие, он сделал основательный шаг в своей профессиональной деятельности. В 1958 г. Виктор Иванович перешел в Особое конструкторское бюро № 1 (ОКБ-1) под руководством главного конструктора С.П. Королева, где участвовал в разработке образцов космической техники. Он работал в разных отделах, стал руководителем группы одного из них.

Постепенно В.И. Пацаев приближался к осуществлению своей мечты. Спустя десять лет, его зачислили в отряд космонавтов. Виктор Иванович проходил подготовку по программам «Контакт» (испытание системы стыковки лунных кораблей на околоземной орбите) в качестве бортинженера экипажа активного корабля «Союз» № 18 и полетов на ДОС-1 «Салют» в качестве инженера-испытателя в составе третьего (резервного) экипажа космического корабля «Союз-10» и второго (дублирующего) экипажа космического корабля «Союз-11».

4 июня 1971 г. на заседании Госкомиссии было принято решение о замене основного экипажа корабля «Союз-11» в составе А.А. Леонова, В.Н. Кубасова и П.И. Колодина на дублирующий экипаж для осуществления полета к первой в мире орбитальной станции «Салют». У В.Н. Кубасова врачи обнаружили затемнения в легком.

Так, Виктор Иванович Пацаев («Янтарь-3») со своими космическими братьями, командиром Георгием Тимофеевичем Добровольским и бортинженером Владиславом Николаевичем Волковым, осуществил свой первый и единственный полет к звездам. Он стал первым инженером-исследователем первой в мире орбитальной научной станции «Салют» и первым в мире астрономом, работавшим за пределами земной атмосферы.

В.И. Пацаев — первый космонавт, который отметил свой день рождения на орбите. Команда космонавтов-первооткрывателей «Салюта» успешно выполнили всю программу полета, длившегося с 6 по 30 июня 1971 г. (23 суток 18 часов 21 минуты 43 секунды). Но окончание этого полета стало самой трагичной страницей в истории пилотируемой космонавтики, потрясшей весь мир. При спуске произошла разгерметизация спускаемого аппарата «Союза-11» (преждевременно открылся клапан дыхательной вентиляции), и все члены экипажа погибли.

2 июля 1971 г. космонавтов Г.Т. Добровольского, В.Н. Волкова и В.И. Пацаева торжественно похоронили. Урны с прахом Героев были помещены в ниши в Кремлевской стене на Красной площади в Москве. Космонавты удостоились звания Героя Советского Союза (посмертно).

В память о Викторе Ивановиче Пацаеве названы кратер на Луне и малая планета № 1791 Patsayev, улицы в Актобе и Алге, Калининграде, Калуге, Владивостоке, Орске, Пензе и других городах и поселках, проспект в г. Долгопрудном, школы, установлены мемориальные доски, монументы и бюсты. Именем В.И. Пацаева названо научно-исследовательское судно АН СССР «Космонавт Виктор Пацаев» в г. Калининграде.

По материалам https://dzen.ru/id/622a17df39306334297e10e0