Сотрудники планетария ГМИК им. К.Э. Циолковского приняли участие в VI Международной конференции «Планетарий XXI века» и VI Международном фестивале полнокупольных программ «Отражение Вселенной», проходивших с 14 по 17 июня в г. Ярославль. Более 50 сотрудников планетариев и членов астрономического сообщества России и других стран ближнего и дальнего зарубежья собрались для обмена опытом, идеями и знаниями. На фестивале было продемонстрировано около 30 полнокупольных программ. Приятно отметить, что некоторые из программ – лауреатов уже заняли достойное место в репертуаре нашего планетария.

Были представлены на фестивале и необычные новинки, например, отмеченный жюри первый художественный полнокупольный фильм об экзопланетах «Ева», производства Большой Новосибирский планетарий; полнокупольный визуальный ряд для концерта в планетарии «Лунная соната», производства Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко.

Но настоящим украшением мероприятия стали лекции с полнокупольной визуализацией, представленные как сотрудниками планетариев, так и некоторыми учеными – астрономами. Сочетание «живого рассказа» о звездном небе с современными возможностями полнокупольного оборудования безусловно способно вызывать особый интерес и у членов астрономического сообщества, и у рядового зрителя!

16 июня в рамках мероприятия состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 60-летнему юбилею полета первой женщины – космонавта В.В. Терешковой. Выставку открыли директор Российского государственного архива научно – технической документации М.А. Власова, директор Культурно- просветительского центра им. В.В. Терешковой И.Н. Трофилева и руководитель Ассоциации планетариев России А.В. Лобанов.