В собрании ГМИК им. К.Э. Циолковского множество коллекций по космической тематике. Отдельные из числа собранных предметов свидетельствуют о стартах в космос. Познакомиться с символикой космических стартов поможет выставка в Доме-музее А.Л. Чижевского.

Самым первым символом космического старта стал Первый искусственный спутник Земли – первое рукотворное тело, оказавшееся в космическом пространстве. Его можно видеть на марках и открытках, плакатах и конвертах, на нагрудных знаках и значках, на вымпелах и в виде сувениров. И каждый предмет свидетельствует о запуске 4 октября 1957 года первого в мире искусственного спутника. Первый раздел выставки посвящен спутникам. Его название – «Старт Космической эры».

Следом за первым полетели второй и третий советские спутники, а потом и аппараты для исследований Луны, планет Солнечной системы. На Луну и планеты стартуют ракеты! И каждый из таких первых стартов широко известен сегодня, потому что всем известны символы этих стартов – пятиугольный вымпел, который был доставлен на Луну, луноход, первая лунная станция, доставившая на Землю лунный грунт, обратная сторона Луны, которую сфотографировала лунная станция и многое другое. Название второго раздела – «Стартуют ракеты и Луну и планеты».

Символом первого полета человека в космос стал Юрий Гагарин. Его портрет можно видеть на всех перечисленных нами коллекционных предметах. И каждый – свидетельство того, что 12 апреля 1961 года космический корабль «Восток» впервые стартовал с человеком на борту. Раздел выставки называется «Гагаринский старт».

Далее центром внимания выставки стала пилотируемая космонавтика. Раздел получил название «Дорогой Гагарина». Старт первого пилотируемого космического корабля отражен в сувенирной продукции. На выставке можно видеть первые в мире часы с космической символикой. Они изготовлены на Сердобском часовом заводе в 1961 году по заказу Ю.А. Гагарина для Дома-музея К.Э. Циолковского. Корпус часов выполнен в виде стартующей в космос ракеты золотистого цвета. На часах имеется гравировка – дарственная надпись Юрия Алексеевича.

Дорогой Гагарина пошли космонавты разных стран. Следующий раздел называется «Дорогой Гагарина». Здесь несколько подразделов. В открытый космос первым вышел советский космонавт Алексей Леонов. «Первый шаг в бездну» — рассказ о первом выходе в открытый космос. О старте корабля с космонавтом-первопроходцем свидетельствуют собранные в музее спичечные этикетки, конверты и художественные открытки. Открытку с автографом Алексея Архиповича можно видеть на выставке. Первая международная стыковка в космосе в рамках программы «Союз» — «Аполлон» (подраздел «Дружба. Космос. Жвачка»), совместные полеты советских космонавтов и космонавтов дружественных стран по программе «Интеркосмос», работа космонавтов и астронавтов разных стран на орбитальной станции «Мир» и Международной космической станции (подраздел «В космос на работу»), полеты американских астронавтов к Луне по программе «Аполлон» (подраздел «Ах, «Аполлон»! Ах, «Аполлон»!») – все отражено в космической символике. И не просто отражено, а является ярким свидетельством того, что в космос стартовал очередной экипаж землян. Полетных эмблем для костюмов космонавтов на выставке много. Имеются эмблемы, посвященные полетам американских астронавтов к Луне. Акцент в данном случае сделан на эмблему экипажа корабля «Аполлон-11», который первым совершил посадку на Луну.

Из крупных экспонатов представлена полетная куртка, в которой проходил тренировку космонавт Анатолий Березовой, когда был членом дублирующего экипажа международного полета СССР – Индия. В космос стартовал основной экипаж. А куртку Березовой передал в музей. Куртка интересна тем, что на ней сразу несколько оригинальных полетных эмблем советско-индийского экипажа.

Куртка – не единственный предмет одежды, который демонстрируется на выставке. Также представлена футболка с принтом картины «Союз» — «Аполлон» космонавта-художника А.А. Леонова, члена экипажа космического корабля «Союз-19», осуществившего первую международную стыковку в космосе – «Союз» — «Аполлон».

На выставке задействовано свыше 200 предметов с космической символикой. Более 80 из них представлено в цифре. Поэтому преимущественно на выставке можно видеть подлинники. Это особо значимые, важные, наиболее ценные, раритетные предметы с дарственными надписями музею и автографами советских, российских космонавтов, предметы, побывавшие в космосе, например, значок с изображением первого спутника. На стойке подвешен макет первого спутника, который освещен цветной подсветкой, что дает эффект некой перспективы в пространстве при взгляде на спутник. Вместо планшетов баннеры из легкой ткани. Экспликация выполнена на ткани. На ткани четыре постера – к каждому из четырех разделов выставки. Всего выставку украшают шесть крупных полотнищ ткани, их цветовая гамма соответствует цвету стен выставочного пространства. Также к каждому из четырех разделов представлены четыре афиши.

Каждый космический старт – совместный труд тысяч людей, наших соотечественников, гордость за страну и ее народ. И каждый такой старт вошел в историю освоения космоса. Из таких стартов и сложилась эта самая история. И не забудется она никогда. Потому что как напоминание – символика каждого старта.

С эмблемой «Отряд космонавтов России» связан подраздел «Сладкая символика». Дело в том, что у российских космонавтов уже стало традицией незадолго до старта заказывать торт с кондитерской эмблемой старта экипажа. У каждого экипажа своя эмблема старта. Она свидетельствует о составе экипажа, дате старта, программе полета. Торт со сладкой эмблемой съедается экипажем. На выставке можно видеть шуточные фотоснимки, на которых запечатлены веселые моменты из жизни членов экипажей: члены экипажей собираются съесть свои сладкие эмблемы. Также представлен фальшь-торт с эмблемой «Отряд космонавтов России». Это инсталляция «Космическое чаепитие», где, помимо торта, посетитель видит «космический» самовар в виде инопланетного аппарата – «летающей тарелки» с заварочным чайником и трех сувенирных кружек. Составленные вместе, они символизируют российский триколор. По символике на кружках посетитель узнает о времени старта в космос Юрия Гагарина, длительности космического полета и времени приземления. В программе встречи с гостями и «Сладкое чаепитие» с настоящим тортом, украшением которого станет кондитерская эмблема «Отряд космонавтов России». Что же она собой представляет? Эмблема стилизована под иллюминатор космического корабля. Основной фон выполнен в виде трех сфер. Сферы символизируют этапы воплощения мечты человечества о космосе: голубой цвет – освоение человеком планеты Земля; синий – освоение воздушного океана; темно-синий – выход в космическое пространство. Цвета сфер переходят в черный – символ безграничности Вселенной. Совершая полет за пределы сфер, человек отрывается от своей «колыбели» и устремляется к звездам. На основной фон эмблемы наложены созвездия Большой и Малой Медведицы. Многолучевая Полярная звезда – путеводная нить первооткрывателей, путешественников, исследователей, искателей. По ней строятся все основные системы координат, необходимые при расчетах перемещения на Земле и в космосе. По горизонтали надпись на латыни «Через тернии – к звездам!» – девиз отряда космонавтов России. Центральное место занимает фигура летящего человека. Она освещена Солнцем и устремлена к путеводной звезде человечества. Угол наклона туловища к оси мира составляет 25°, или 65° относительно экваториальной плоскости, что соответствует углу наклона плоскости орбиты, по которой совершил полет Ю.А. Гагарин. Положение об эмблеме разработано Центром космического сотрудничества «Планета Земля», утверждено в 2000 году Генеральным директором Росавиакосмоса. Эмблема предусматривает право ее ношения лицами из отряда космонавтов на штатных должностях.

Выставка продлится до 22 августа. В память о выставке каждый посетитель унесет лифлет.