30 июня в Музее-квартире К.Э. Циолковского в Боровске начнет свою работу выставка «Небо на ладони». Это совместный проект Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и Московского клуба филуменистов «Сувенир» им. В.М. Богданова и ООО «Спичечная фабрика «МУЗЕЙ СПИЧКИ» (Москва).

Основной фонд ГМИК им. К.Э. Циолковского насчитывает свыше 800 предметов филумении по космической тематике. Это отдельные спичечные этикетки и тематические наборы. Кроме того, в музее собрана коллекция сувенирных наборов спичек. На отдельных этикетках изображена ракетно-космическая техника крылатого типа – космические самолеты. Прежде всего, это космический корабль «Буран».

О крылатых аппаратах для полета в космос мечтал основоположник теоретической космонавтики К.Э. Циолковский. В декабре 1934 года ученый пришел к идее ракетопланов. Используя перекачку топлива, считал он, человечество может решить транспортную проблему космонавтики уже через 10-40 лет.

Человек впервые поднялся в небо в 1903 году. Это были братья Райт. Но еще за 9 лет до их полета, в 1894 году Циолковский разработал цельнометаллический моноплан, проект которого на 25-30 лет предвосхитил развитие мировой авиации.

В 2023 году Российской Гражданской авиации исполнилось 100 лет. Она была создана постановлением Совета труда и обороны в феврале 1923 года. По чисто случайному совпадению также в феврале 1923 года, 100 лет назад, появилась первая в нашей стране спичечная этикетка по авиационной тематике – с изображением самолета. История появления этой этикетки, которую можно видеть и сегодня на выпускаемых в нашей стране спичках, ее трансформация во времени очень интересна.

О развитии авиации, о научном творчестве Циолковского, о первой спичечной этикетке с изображением самолета боровчанам и гостям города расскажет выставка спичечных этикеток «Небо на ладони». На выставке можно будет увидеть не только множество этикеток, сувенирных наборов спичек и отдельных коробков с изображением авиационной техники, предоставленных московскими филуменистами, но и раритетные материалы из собрания ГМИК. Среди них фотографии, чертежи и печатные труды Циолковского – прижизненные издания ученого по теме авиации, которые он издавал на собственные средства, а также книги по авиационной тематике из мемориальной библиотеки ученого.

Выставка продлится до 31 октября 2023 г.