На страницах журнала «Мир музея» в 2023 году об этикетках рассказала заведующая научно-методическим отделом ГМИК им. К.Э. Циолковского Е.В. Архипцева.

Современному развитию ракетно-космической техники и цивилизации в целом земляне во многом обязаны основоположнику теоретической космонавтики К.Э. Циолковскому. О выдающемся ученом сегодня напоминают астероид и кратер на обратной стороне Луны, города, улицы, музеи, памятники, медали, значки и даже спички. Жизни и творчеству великого калужанина посвящены изящные спичечные этикетки, выпущенные на Калужской земле. Благодаря знакомству со статьей «На спичках» читатели узнали много интересного из истории спичечных этикеток.

Автор выставки «Зажигательный космос», которая состоялась в музее в 2022 году совместно с московскими филуменистами, Елена Викторовна рассказала о работе над спичечными этикетками калужского художника-графика А.А. Каурова. Эскизы этикеток были выполнены в 1960-е годы по фотоснимкам 1920-х – 1930-х годов с изображением К.Э. Циолковского, которые хранились в Доме-музее ученого. Выпуск этикеток состоялся 1964 году. В ГМИК им. К.Э. Циолковского сегодня хранятся уникальные эскизы Каурова и набор этикеток, изготовленный на Калужской фабрике «Гигант», который заложил основу филуменистической коллекции по космической тематике в 1988 году. С годами коллекция значительно пополнилась, посетители могли с ней познакомиться на выставке. По этикеткам легко проследить историю космонавтики. Множество этикеток по теме «Космос», сувенирных наборов спичек и спичечных коробков на выставку предоставили члены Московского клуба «Сувенир» им. В.М. Богданова и ООО «Спичечная фабрика «МУЗЕЙ СПИЧКИ» (Москва). Раритетный набор спичек «Гагарин», изготовленный из кавказского ореха, музей получил в подарок.