29 июня 2023 г. в научно-мемориальном музее профессора Н. Е. Жуковского (филиал ГМИК им. К. Э. Циолковского в г. Москве) начинает свою работу выставка «Настоящее служение науке», посвященная 135-летию со дня рождения В. П. Ветчинкина.

Владимир Петрович Ветчинкин (1888-1950) был ближайшим учеником и продолжателем работ Н. Е. Жуковского. Всю свою жизнь он посвятил служению науке в области аэродинамики, ветроэнергетики, ракетной техники и теоретической космонавтики. Профессор, лауреат Сталинской премии (1943 г.), заслуженный деятель науки и техники (1946 г.), действительный член Академии артиллерийских наук (1947 г.) В. П. Ветчинкин гордился тем, что с 1944 года он стал во главе кафедры «Теоретическая механика» МВТУ, которой руководил Н. Е. Жуковский в его студенческие годы.

Он вместе с Жуковским готовил летчиков на Теоретических курсах авиации, авиатехникуме в здании, где сейчас находится Научно-мемориальный музей профессора Н. Е. Жуковского, а затем и в Академии его имени. В. П. Ветчинкин участвовал в создании Центрального аэрогидродинамического института и своей преподавательской деятельностью внес большой вклад в формирование нового поколения ученых и инженеров для отечественного самолетостроения и других областей знания. В авиации, ракетостроении, ветроэнергетике и других областях научно-технического прогресса страны есть весомая доля научного труда этого замечательного ученого. В. П. Ветчинкин был лично знаком с К. Э. Циолковским, переписывался с ним, получал его труды и посылал свои. Среди пионеров ракетной техники имя Ветчинкина по праву стоит рядом с именами Королева, Глушко, Тихонравова.

Обо всем этом посетителям расскажут материалы выставки, основу которых составят подлинные предметы, документы, фотографии, модели самолетов и других летательных аппаратов из собрания Научно-мемориального музея профессора Н. Е. Жуковского (всего около 40 предметов из собрания музея).

Выставка предназначена для аудитории, интересующейся авиационной наукой и историей отечественной авиации.

Выставка продлится до 13 августа 2023 г.