В выставочном зале Музея-квартиры К.Э. Циолковского начала свою работу выставка спичечных этикеток по теме авиации «Небо на ладони». Выставка поможет посетителю разглядеть большое в малом, а именно – мощную авиационную технику, изображенную на спичечных этикетках – миниатюрных плакатах. А значит – дотянуться до неба!

Что можно увидеть на выставке? Великое множество спичечных этикеток! И на каждой – самолет или вертолет. Всех времен, всех конструкций! В цифровом формате можно познакомиться с биографией и творчеством конструкторов, от А.Ф. Можайского, создателя первого в мире полноразмерного самолета общепринятой сегодня схемы, до А.Н. Туполева и П.О. Сухова, на самолетах которых в 1920-е – 1930-е годы совершали межконтинентальные перелеты знаменитые советские летчики С.А. Шестаков, М.М. Громов и В.П. Чкалов. От схемы первого вертолета Леонардо да Винчи до винтокрылых машин Микояна. На выставке представлены печатные труды по авиационной технике таких выдающихся деятелей, как К.Э. Циолковский и Н.Е. Жуковский, книги из личной библиотеки Константина Эдуардовича, личные документы ученого, фотографии. Здесь можно узнать об аэродромной машине М.В. Ломоносова и геликоптере И.И. Сикорского, а также о космическом аппарате «Буран», стартовавшем в 1988 году с помощью мощной ракеты-носителя «Энергия» и осуществившем спуск из космоса с помощью крыльев – методом планирования. Особый интерес у посетителей вызывает история первой спичечной этикетки с изображением самолета, появление которой в 1923 году удивительным образом совпало с рождением Гражданского Воздушного флота в России, 100-летие которого отмечается в этом году, чему и посвящена выставка.

Этикетки, наборы сувенирных спичек по авиационной тематике, коллекцию отдельных спичечных коробков с изображением самолетов на выставку предоставили члены Московского клуба филуменистов «Сувенир» имени В.М. Богданова и ООО «Спичечная фабрика «МУЗЕЙ СПИЧКИ» (Москва). Представлены материалы из частных собраний О.С. Ливертовского, С.В. Мазаева, В.А. Колозина, М.И. Опарина. Настоящая выставка – продолжение совместного проекта, начало которому положено в 2022 году, когда в ГМИК им. К.Э. Циолковского состоялась выставка спичечных этикеток по космической тематике под названием «Зажигательный космос». Весной 2023 года сотрудничество было продолжено, и, как результат, посетители познакомились со спичечными этикетками по теме авиации. Выставка называлась «Вместо сердца – пламенный мотор!». Таким образом, выставка, открывшаяся в Боровске – третья совместная.

На выставке представлены модели самолетов, выполненные калужскими авиамоделистами С.В. и В.С. Куделиными. Сергей Владимирович, мастер спорта СССР по авиамоделизму класса «кордовые модели-копии», трехкратный чемпион Всесоюзных соревнований Министерства авиационной промышленности, с малых лет привлек к авиамоделизму своего сына, Владимира Сергеевича. Теперь строят модели вместе. Посетители ГМИК им. К.Э. Циолковского, участники Космического фестиваля «108 минут», который в июне 2023 года прошел на открытой музейной площадке, могли не только видеть такие модели, но и получить в подарок. Представленные на выставке модели выполнены по всем правилам, они умеют летать, хотя используются в качестве оформления.

На выставке будет интересно и взрослым, и детям. Для детей будет проходить мастер-класс «Спички как игрушка». Спички действительно могут стать игрушкой, если их «разлучить» со спичечным коробком. Сами по себе они вреда детям не нанесут, тем более, под присмотром взрослых. На выставке дети смогут мастерить спичечные самолетики, как в стихотворении Агнии Львовны Барто:


«Самолет построим сами,
Понесемся над лесами!
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме».

Держа в руках спичечный коробок с изображенным самолетом, так и кажется, что до неба – рукой подать! Не верите? Приходите на выставку!

Выставка будет работать до 31 октября 2023 года.