29 июня 2023 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоялось торжественное открытие выставки «Летать выше, дальше и быстрее», посвященной 135-летию со дня рождения выдающегося авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился заместитель директора по научной работе ГМИК им. К.Э. Циолковского Антон Мясников, отметив, что нынешняя выставка – это совместный проект музея, его филиала «Научно-мемориального музея профессора Н.Е. Жуковского» в Москве и музея ПАО «Туполев». Выставка призвана показать основные грани жизненного пути А. Н. Туполева через его собственный авторский взгляд на события и этапы его жизни и деятельности, а также его вклад в сохранении памяти об истории нашей авиации и в создание Научно-мемориального музея профессора Н. Е. Жуковского. «Организация совместных выставок становится доброй традицией, надеемся, что она продолжится и в дальнейшем», — сказал Антон Андреевич.

«У калужан есть возможность увидеть свыше 50 предметов из собрания Научно-мемориального музея профессора Н. Е. Жуковского – филиала ГМИК им. К. Э. Циолковского в г. Москве — документы, фотографии, модели самолетов, награды», — подчеркнул директор филиала Вячеслав Каркашадзе. На выставке представлены подлинные приборы, которыми пользовался студент Туполев в аэродинамической лаборатории, будучи членом воздухоплавательного кружка под руководством профессора Н. Е. Жуковского, экспериментальные модели летательных аппаратов ОКБ Туполева, варианты моделей самолетов, ранее неизвестных широкой публике, награды Туполева – лауреата Сталинской, Ленинской и Государственной премии, медаль Де Лаво (de La Vaulx), которой были награжден летчик М. М. Громов, оригинальные фотодокументальные материалы из фонда конструктора и многое другое.

Среди посетителей была молодежь – экскурсанты музея — и калужские ветераны труда. К ним обратился с приветственной речью советник управляющего директора ПАО «Туполев» Александр Затучный. Александр Михайлович проработал 50 лет в опытно-конструкторском бюро им. А.Н. Туполева Он поделился своими воспоминаниями об истории создания различных самолетов, в том числе и о проекте воздушно-космического судна (ВКС) ТУ-2000. В настоящее время в ОКБ продолжаются исследовательские и экспериментальные работы по программе создания ВКС Ту-2000.

В конце мероприятия все присутствующие ознакомились с выставкой «Летать выше, дальше и быстрее».

Выставка будет работать до 20 августа 2023 года.