В начале 2023 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского стартовал проект «Доступ в открытый космос», призванный помочь детям и подросткам с ментальными особенностями приобрести опыт комфортного посещения общественных мест: музеев, театров, библиотек и других учреждений культуры. После сенсорного аудита, который состоялся в музее в марте этого года, с помощью эксперта по инклюзии Антонины Стейнберг была разработана карта сенсорной безопасности для людей с пониженной или повышенной сенсорной чувствительностью, а также для всех, кому важно спланировать посещение музея, учитывая особенности пространства.

На карте сенсорной безопасности размечены зоны музея с повышенной, умеренной или низкой сенсорной нагрузкой, а также факторы риска, к которым относятся яркий свет, высокий уровень шума, большое скопление людей и т.д. Её можно использовать для составления маршрута индивидуальных и групповых экскурсий или для самостоятельного перемещения по музею лицами с нарушениями обработки сенсорной информации. Апробация посетителями подобной карты в ГМИК имени К.Э. Циолковского является одной из задач проекта «Доступ в открытый космос».

Получить карту сенсорной безопасности можно по запросу на музейных стойках информации, а ознакомиться с картой можно здесь.