Морозными зимними вечерами мы видим, как серебрится снег на дорогах, ветвях деревьев и крышах домов. Летом серебрится небо. Это редкое атмосферное явление – серебристые облака – мы можем наблюдать только в тёплое время года, но оно связано с рекордно холодными температурами на нашей планете, а частота наблюдения этого «небесного шоу» с каждым годом всё увеличивается.

Это чарующее явление – не только повод достать фотокамеру и сделать красивые кадры – оно предупреждает нас об изменении климата. Пока мы читаем и смотрим интервью популяризаторов науки о всемирном потеплении, астрофизики парадоксально утверждают, что серебристые облака сигнализируют нам об общем понижении температур. Но и первое и второе, как полагают сегодня, в значительной степени, связано с воздействием парниковых газов.

Раньше местом появления феномена были лишь полярные широты. Сейчас всё меняется. В верхних слоях атмосферы, на высоте 70-90 километров, где они формируются, идёт рекордное в последние годы похолодание – сейчас там царит мороз ниже -130°С. Изучать такие облака довольно затруднительно из-за более сильного влияния плотных нижних слоёв. Но чудесным образом в момент сумерек, когда нижние слои погружаются в тень Земли, мы можем увидеть верхние слои и наблюдать оптические особенности этой области неба. Однако, серебристые облака и по сей день остаются большой загадкой, познать природу которой является актуальной задачей современной науки.

В целях расширения связей между учеными и популяризаторами науки Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского принимает участие в научной программе по мониторингу и измерению характеристик полярных мезосферных (серебристых) облаков. Координатором проекта выступил старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, кандидат физико-математических наук Олег Станиславович Угольников.

Сотрудниками планетария была установлена специальная автоматическая фотокамера. Она является частью комплекса, состоящего из расположенных по определённых координатам трёх камер (две другие находятся в Московской области). Этот «треугольник» охватывает территорию размером около 200 км, что обеспечивает высокую точность локации облаков. Утром 20 июня 2023 года состоялись первые успешные наблюдения. Вчера 3 июля небо вновь украсилось серебристыми узорами.

Помимо получения научных результатов, камера может передавать художественные фото серебристых облаков, которые впоследствии будут использоваться в программах планетария.

А пока делимся атмосферными фото с прошлого вечера, которые сделали сотрудники физико-астрономического отдела ГМИК имени К.Э. Циолковского.