Солнце движется по созвездию Близнецов до 21 июля, а затем переходит в созвездие Рака и остается в нем до конца месяца. Склонение дневного светила постепенно уменьшается, как и продолжительность дня, которая изменяется с 17 часов 29 минут в начале месяца до 16 часов 05 минут к его концу.  Эти данные справедливы для широты Москвы. Вечерние астрономические сумерки сливаются с утренними до 22 июля, поэтому для средних широт глубокое звездное небо откроется лишь к концу месяца. Для наблюдений Солнца июль — один из самых благоприятных периодов в году. Но нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно проводить обязательно (!!) с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по небу июля в созвездии Скорпиона, затем перейдет в созвездие Змееносца, 2 июля перейдет в созвездие Стрельца. В этом созвездии Луна примет фазу полнолуния на следующий день. 7 июля ночное светило пройдет южнее Сатурна. В созвездии Рыб Луна примет фазу последней четверти 10 июля. На следующий день уже в созвездии Овна наш естественный спутник пройдет севернее Юпитера. 13 июля старый месяц будет находиться между Гиадами и Плеядами, а 17 июля в созвездии Близнецов Луна примет фазу новолуния. 19 июля ночное светило пройдет севернее Меркурия, а  затем  вступит в созвездие Льва, где на следующий день пройдет севернее Венеры. 21 июля лунный серп пройдет севернее Марса, а затем устремится к созвездию Девы. Здесь 25 июля Луна примет фазу первой четверти. 29 июля ночное светило перейдет в созвездие Стрельца, где и закончит свой путь по июльскому небу.

Планеты Солнечной системы. Меркурий движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Близнецов, 10 июля переходя в созвездие Рака, а 21 июля — в созвездие Льва. 1 июля планета вступит в верхнее соединение с Солнцем. Найти быструю планету можно на фоне вечерней зари. 19 июля близ Меркурия пройдет Луна. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Льва, 20 июля переходя к попятному движению. Планету можно наблюдать на вечернем небе в виде яркого светила. 20 июля близ Венеры пройдет Луна. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Льва. Планета также имеет вечернюю видимость, которая постепенно ухудшается. 21 июля близ Марса пройдет Луна. Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна. Газовый гигант можно наблюдать на утреннем небе. 11 июля близ Юпитера пройдет Луна. Сатурн перемещается попятно по созвездию Водолея. Окольцованную планету можно найти на  ночном и утреннем небе. 7 июля близ Сатурна пройдет Луна.

Из комет месяца расчетный блеск около 11m и ярче будут иметь, по крайней мере, три кометы: Lemmon (C/2021 T4), ZTF (C/2020 V2) и ATLAS (C/2023 E1). Первая при максимальном расчетном блеске около 8m движется по созвездиям Скульптора, Журавля, Индейца, Телескопа, Жертвенника, Скорпиона и Наугольника. Вторая перемещается по созвездию Овна и Кита при максимальном расчетном блеске около 11m. Третья движется по созвездиям Малой Медведицы, Дракона и Цефея при блеске около 9m.

Среди астероидов месяца самой яркой будет Веста в созвездии Тельца при блеске 8,4m.

Среди основных метеорных потоков 29 июля максимума действия достигнут Южные дельта-Аквариды (ZHR = 25). Луна в период максимума этого потока имеет фазу, близкую к полнолунию, поэтому условия наблюдений потока будут не очень благоприятны.