В настоящее время всем хорошо известно, что Земля движется вокруг Солнца, совершая один полный оборот за 1 год. Орбита нашей планеты представляет собой эллипс, хотя и очень близкий к окружности.

Когда же мы ближе к Солнцу? Так и хочется сказать: «Летом! Ведь на улице так тепло и солнечно». Однако это не так! Ближе всего к Солнцу (в перигелии) Земля располагается, когда в Северном полушарии зима. В 2023 году это произошло 4 января. А в самой далёкой от дневного светила точке своей орбиты (афелии) наша планета оказывается в первых числах июля. В текущем году Земля располагалась на максимальном удалении от Солнца в 152 094 000 км 6 июля.

 

 

Убедиться в этом очень легко. Достаточно сделать фотографии солнечного диска на один и тот же фотоаппарат в январе и июле и сравнить видимый диаметр Солнца.

 

 

В астрономической обсерватории ГМИК имени К.Э. Циолковского сотрудники ведут систематические наблюдения Солнца. На иллюстрации, составленной из двух снимков, полученных в обсерватории музея, хорошо заметно различие углового диаметра Солнца в январе и июле. Ведь, чем ближе мы к Солнцу, тем больше будет его наблюдаемый диаметр.

А сезоны года определяются наклоном земной оси к плоскости орбиты планеты.