Специальные сенсорные сумки для посетителей с ментальными особенностями появились в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

По замыслу сотрудников музея, сумки должны помочь персоналу создать комфортную атмосферу для особых посетителей, предусмотреть сенсорные факторы, вызывающие перегрузку у людей с расстройствами аутистического спектра.

«Сенсорная сумка — это набор из простых, но очень полезных вещей: противошумные наушники, универсальные защитные очки, помогающие людям, чувствительным к яркому свету, игрушка-антистресс, кистевой эспандер и массажный мячик с шипами, чтобы занять ими руки, доска «Пиши-стирай», кубик Рубика, — пояснила Людмила Жданова, идейный вдохновитель инклюзивного проекта «Доступ в открытый космос». — Подобная «находка» — сенсорная сумка — может также использоваться и для занятий с детской аудиторией, особенно с подвижными малышами во время экскурсионных программ».

Использование сенсорных сумок в работе – это современный подход, применяемый передовыми музеями мира для обслуживания своих посетителей. Предметный набор сенсорных сумок примерно одинаков.