50 лет назад, в 1973 году, вышла в свет книга А.Л. Чижевского «Земное эхо солнечных бурь». Она получила определение «Манифеста космического естествознания» и была настолько востребована, что её переиздание произошло в 1976 году.

А.Л. Чижевский – основоположник гелиобиологии, науки о солнечно-земных связях. Ещё в первой четверти XX века он сделал выводы о влиянии солнечной активности на процессы в биосфере и на состояние человека, находящегося в космическом полёте. Первые в мире опыты по влиянию космического излучения на живую клетку по просьбе К.Э. Циолковского он осуществил в Калуге в 1926 году.

В 1930 году была издана монография А.Л. Чижевского «Эпидемические катастрофы и периодическая деятельность Солнца». В 1938 году парижское издательство «Гиппократ» обратилось к русскому учёному с просьбой о публикации этой книги. Для издательства Чижевский написал на французском языке книгу «Les Ėpidémies et les perturbations électro-magnétiques du milieu extérieur» («Эпидемии и электромагнитные пертурбации внешней среды»).

Начало космической эры Чижевский встретил в карагандинской ссылке, где он находился после восьми лет лагерей. Осудили учёного по ложным доносам, в 1962 году он был реабилитирован.  Пребывание в неволе надолго вычеркнуло его имя из науки, но Чижевский всё же застал признание своих трудов.

Развивающейся космонавтике требовались знания в области космической биологии и медицины, и С.П. Королёв способствовал созданию Института медико-биологических проблем (ИМБП). Работы Чижевского оценил О. Г. Газенко  — директор ИМБП, основоположник космической биологии и медицины, человек, стоявший у истоков космических полётов. Он считал, что Чижевский научно доказал влияние активности Солнца на периодические  изменения в биосфере, выявил защитную реакцию популяций на солнечную радиацию и включил в условия существования человечества космическое пространство.

Актуальность трудов Чижевского была очевидна, и было решено издать его работы. Заведующая лабораторией гелиобиологии СО АН СССР, доктор биологических наук Ада Платонова писала: «А.Л. Чижевский является основоположником гелиобиологии, науки молодой, которая в настоящее время быстро и успешно развивается. Работы А.Л. Чижевского являются для гелиобиологиии настольными книгами… При первом ознакомлении с работой у меня сложилось впечатление, что работу следует сократить и сделать по изложению несколько более современной, но чем больше я её читала, тем меньше мне хотелось что-либо изменять у А.Л. Чижевского. Можно написать хорошо, можно написать хуже, но написать так, как написал А.Л. Чижевский, никто не сможет! В разработке гелиобиологических проблем в нашей стране был достаточно длительный перерыв и сейчас в связи с вновь возникшим большим интересом к гелиобиологии книга Чижевского А.Л. является своевременной и нужной. Ее следует напечатать как можно скорее».

Нина Вадимовна, жена Чижевского, перевела на русский язык изданную в 1938 году в Париже книгу. Ей потребовалось девять лет подвижнических усилий для того, чтобы в 1973 году книга увидела свет. Выход книги А.Л. Чижевский не застал. В 1964 году он ушёл из жизни.

Предисловие к книге написал генерал-лейтенант медицинской службы, академик О. Г. Газенко: «Жизнь подчас дарит встречи с интересными людьми. Много лет назад мне выпала честь и большое удовольствие познакомиться с одним из основоположников отечественной космической биологии – автором настоящей книги».

Газенко способствовал публикации книги в издательстве «Мысль». Отстоять неизменность публикации, к сожалению, не удалось. Существенно поменялась основная тема, изменилось название, из 18 глав было оставлено 10, но даже в таком виде книга вызвала невероятный интерес, пережила несколько изданий и продолжает переиздаваться.

С момента публикации книги А.Л. Чижевского «Земное эхо солнечных бурь» прошло ровно полвека, но и сейчас учёные, занимающиеся космической биологией и медициной, обращаются к ней.