В июле 2023 года в Государственном музее-заповеднике «Царское село» стартовал новый масштабный проект «В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции». Музей-заповедник реализует его совместно с Благотворительным фондом содействия музею «Царское Село» и Научно-исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при поддержке Фонда президентских грантов. По приглашению организаторов проекта заведующая Домом-музеем К.Э. Циолковского (научно-мемориальный отдел ГМИК имени К.Э. Циолковского) Елена Тимошенкова выступила с лекцией о великом русском учёном и его трудах по воздухоплаванию.

Проект «В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции» приурочен к двум юбилеям: 110-летию установления 20 августа 1912 года в небе Царского Села мирового рекорда высоты полёта военного дирижабля «Ястреб» и 110-летию проведения 23 июля 1913 года учений войск Царскосельского лагеря с участием «Ястреба».  Проект  нацелен на сохранение исторической памяти об этих событиях и об основных этапах развития российского воздухоплавания в начале ХХ века.

Место проведения мероприятий и тема проекта выбраны не случайно. Развитие отечественного воздухоплавания на рубеже XIX-ХХ веков происходило при непосредственном участии императора Николая II и великого князя Александра Михайловича Романова, чьи имена неразрывно связаны с Царским Селом. В Царском Селе находится единственный в стране музей, посвящённый Первой мировой войне, — Ратная палата. Музейная экспозиция включает подлинные предметы вооружения и быта участников Первой мировой войны, документальные и фотоматериалы. Одна из самых интересных страниц в истории отечественного воздухоплавания связана со строительством дирижаблей, их испытанием и использованием в мирное время и применением в годы Первой Мировой войны.

В рамках проекта среди целого ряда мероприятий был организован цикл лекций для широкой аудитории, рассказывающий об истории отечественного воздухоплавания. Открыть данный цикл лекций было решено рассказом о великом русском учёном К.Э. Циолковском и его работах по воздухоплаванию. Мало кто знает, что основоположник теоретической космонавтики своим «любимым детищем» считал управляемый аэростат – дирижабль. Ему он посвятил более 50 работ. Рассказ об этой стороне творчества учёного представила на суд слушателей заведующая Домом-музеем К.Э. Циолковского, правнучка нашего знаменитого земляка Елена Тимошенкова. Рассказ, сопровождавшийся редкими фотоматериалами, вызвал огромный интерес у слушателей.