10 июля 2023 года в рамках проекта «ДОСТУП В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС» состоялись первые занятия по инклюзивной музейной программе «Академия космических знаний» при Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Ребята с ментальными особенностями развития в составе младшей и старшей групп приняли участие в установочных занятиях «КЛЮЧ НА СТАРТ». Каждую группу в вестибюле музея встречали участники команды проекта: Людмила Жданова, Татьяна Гурч, волонтёры. Затем ребятам было предложено пройти по экспозиции исторического здания музея, чтобы адаптироваться к новой обстановке. Занятия были организованы в Зале научной биографии К.Э. Циолковского.

В начале урока ведущая Татьяна Гурч предложила участникам команды считать себя космическим экипажем, а у каждой команды должны быть свои традиции и правила. Каждое занятие она предложила начинать с девиза «Космонавтом хочешь стать – надо много, много знать. Быть проворным и умелым, очень сильным, очень смелым!». Ребята хором повторили его и получили домашнее задание, выучить эти слова наизусть к следующему уроку.

Затем Татьяна Владимировна рассказала слушателям Академии, с какими темами они познакомятся в течение всего цикла занятий, как будут проходить уроки и что ребята будут делать на мастер-классах. Первое занятие было посвящено оформлению личного дела каждого из ребят. Эта специальная папка, в которую каждый вклеил свою фотографию, написал фамилию и имя, данные педагогов. Последняя страница предназначена для размещения результатов, достигнутых ребятами во время занятия. В этот раз младшие участники наклеили и раскрасили ракеты, а старшие участники с помощью трафаретов нарисовали контуры ракет и самостоятельно дополнили её остальные части.

После тяжёлых космических трудов ребят ждало чаепитие с вкусными сладостями в музейном кафе. Так будет завершаться каждое занятие в Академии космических знаний!