Ежегодно 20 июля отмечается Международный день Луны, который провозгласила Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции «Международное сотрудничество в использовании космического пространства в мирных целях» в 2021 году.

Луна… Она всегда привлекала к себе человека. В ночное время это самый яркий объект на небе. Но вид Луны меняется – от тонкого серпа до полного диска, есть периоды, когда Луны не видно совсем. И всё это потому, что Луна не излучает свет сама, а отражая солнечный, в своём движении вокруг Земли, принимает различные положения по отношению к Солнцу.

Продолжительность одного оборота Луны вокруг своей оси и вокруг Земли совпадают, поэтому с Земли видна только одна сторона Луны. О том, как выглядит обратная сторона нашего спутника люди узнали лишь в 1959 году, когда советская станция «Луна-3» передала её первые фотографии.

Свечение Луны кажется нам очень ярким, но на самом деле лунный грунт тёмный, он отражает солнечный свет чуть лучше, чем свежеуложенный асфальт.

Луна ближе к Земле чем Солнце во столько раз, во сколько раз его меньше. Это случайное совпадение позволяет нам наблюдать с Земли полные солнечные затмения, когда диск Луны постепенно закрывает солнечный и днём на несколько минут становиться темно. Край Луны при частных фазах виден резким на солнечном диске.

Это наблюдение ещё древним грекам позволило сделать вывод о том, что на Луне нет атмосферы. В 20 веке исследования космических аппаратов подтвердило это. Из-за отсутствия газовой оболочки на Луне наблюдаются значительные перепады ночных и дневным температур: ночью может быть до -173 °C, а днем — до 127 °C. Исследования Луны успешно проводили автоматические аппараты, но люди сами всегда хотели оказаться на Луне. И 20 июля 1969 года эта мечта стала реальностью!

Командир Нил Армстронг и пилот лунного модуля Базз Олдрин посадили спускаемый модуль «Аполлона-11» на поверхность спутника Земли. А затем произвели первую высадку на Луну.

В экспозиции Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского представлен раздел «Исследование Луны автоматическими станциями». Посетители могут увидеть копии автоматической межпланетной станции «Луна-1», которая в 1959 г. прошла мимо Луны на расстоянии 5-6 тысяч км; вымпелов, доставленных на Луну станцией «Луна-2»; автоматических межпланетных станций «Луна-3» и «Зонд-3», сфотографировавших обратную сторону Луны и настоящий лунный грунт.