18 и 19 августа 2023 г. в Калуге пройдет Международный Фестиваль «Космическая Еда». Основные площадки Фестиваля — территории Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и Инновационного культурного центра.

Организаторы фестиваля — отель «Амбассадор Калуга» и Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Фестиваль проходит под патронажем губернатора Калужской области Владислава Шапши и при поддержке Министерства культуры и туризма Калужской области.

Посетителями фестиваля «Космическая Еда» могут стать все желающие.

Фестиваль проводится с целью формирования ежегодного международного событийного мероприятия гастрономической направленности, не имеющего аналогов в мире, с использованием стратегического преимущества Калужской области как важного космического центра; создания новой продуктивной площадки, на которой участники смогут обсудить вопросы разработки и использования профессиональных стандартов в сфере космического питания и специального космического меню; развития сферы туризма в Калужской области.

Партнерами Фестиваля выступят Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» (г. Калуга), Международный эногастрономический центр (г. Москва), автономная некоммерческая организация «Центр развития и продвижения туризма и культуры «Индикатор», региональное отделение общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Калужской области, Городская Управа г. Калуги, Инновационный культурный центр, ГК «КорсГрупп», туристско-информационный центр «Калужский край».

Посетителей ждет насыщенная двухдневная программа. 18 августа с 10.00 до 18.00 в музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского гостей Фестиваля ждут встречи с представителями научно-исследовательских институтов, занимающихся пищевыми концентратами и современными технологиями приготовления пищи, экспертами Госкорпорации «Роскосмос», Института медико-биологических проблем РАН и Научно-исследовательского института пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии — филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». Из первых рук можно будет узнать об особенностях питания космонавтов, приготовлении пищи в условиях невесомости, какие инновации пищевой промышленности используются для создания еды для космонавтов. Выступления пройдут как очно, так и в онлайн-формате. Они будут интересны и специалистам, и тем, кто просто интересуется темой космоса. Для посещения встреч требуется предварительная регистрация на сайте музея.

19 августа с 12:00 до 20:00 на уличных территориях музея истории космонавтики и Инновационного культурного центра калужан и гостей города ждут выступления артистов, мастер-классы, конкурсы, дегустация космических блюд, напитков и многое другое. Вход бесплатный.

Официальные ресурсы фестиваля:
https://spacefoodfestival.ru и https://vk.com/festivalkosmoeda.

Контакты для прессы и партнеров:
+79208804680 или pr@ambassadorkaluga.com