24 июля 2023 года Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского с рабочим визитом посетили Заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по регламенту и организации парламентской деятельности Александр Савин и заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по государственным наградам Михаил Бондарчук.

Гости познакомились с экспозицией музея, которая демонстрирует научные и технические достижения отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций как вклад нашей страны в мировую историю развития космонавтики. Заведующая научно-экспозиционным отделом истории ракетно-космической техники Ирина Селюнина рассказала о научном наследии К.Э. Циолковского, основоположника теоретической космонавтики, изобретателя, автора трудов по философии и социологии, о деятельности выдающихся конструкторов ракетно-космической техники С.П. Королёва, В.П. Глушко, В.Н. Челомея и других, о полете Ю.А. Гагарина.

По инициативе Александра Савина в режиме видеоконференции состоялось совещание, в котором приняли участие Михаил Бондарчук, директор музея Наталья Абакумова, дважды Герой Советского Союза, Лётчик-космонавт СССР Борис Волынов, Герой Советского Союза, Лётчик-космонавт СССР Виктор Афанасьев, глава городского округа Звёздный городок Евгений Баришевский и руководитель Фонда популяризации пилотируемой космонавтики «Космос — это мы» Елена Метелковская. В процессе встречи участники обсудили ряд вопросов, связанных с проведением празднования 90-летия Ю.А. Гагарина, с организацией возможных совместных проектов, и пришли к выводу о необходимости объединения усилий сторон на благо сохранения исторической памяти и развития деятельности по популяризации отечественной космонавтики.

Борис Волынов отметил положительное значение и актуальность появления ордена Гагарина, который подчеркивает важность космонавтики и значимость личности Юрия Гагарина для России и мира. Виктор Афанасьев предложил единым днём вручения этой награды сделать 9 марта — день рождения первого космонавта планеты.

Глава Звёздного городка пообещал активно развивать партнёрство с Калугой, заключив соглашение о сотрудничестве, а директор музея — информировать Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и администрацию Звёздного городка о всех значимых событиях, организуемых в ГМИК имени К.Э. Циолковского. У музея и Звёздного городка нашлись точки соприкосновения по работе с космическими музеями на новых территориях, вовлечении их в общую повестку.

В заключение встречи Наталья Абакумова пригласила космонавтов и всех участников совещания посетить Калугу 12 апреля 2024 года, отметив, что в следующем году музей подготовит к этому празднику большую выставку, посвященную 90-летию Юрия Гагарина, и ряд других мероприятий. Борис Волынов, Виктор Афанасьев и Наталья Абакумова выступили за возрождение традиций, заложенных первым отрядом космонавтов, по посещению музея и памятных мест в г. Калуге.