28 июля 2023 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского начинает работу планшетная выставка, посвящённая К.Э. Циолковскому, С.П. Королёву и Ю.А. Гагарину. Она создана на основе материалов ГБУК Рязанской области «Музей К.Э. Циолковского» и ФГБУН «Архив Российской академии наук» при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и Федерации космонавтики России.

Выставка посвящена трём знаковым фигурам, трём именам, которые неизменно всплывают в памяти, когда мы говорим об освоении космоса: К. Э. Циолковскому, С. П. Королёву, Ю. А. Гагарину.

Константин Эдуардович Циолковский — космический пророк. Первый человек в мире, кто не просто выдвинул идею полёта в космос, но и научно обосновал возможность межпланетных сообщений. Он предопределил облик космического корабля, орбитальной станции и первого космонавта.

Сергей Павлович Королёв, выдающийся учёный, конструктор ракетно-космических систем, «отец практической космонавтики», воплощал идеи Циолковского в жизнь. Благодаря технической интуиции, широкому системному мышлению, воле и личному энтузиазму этот человек творил технический прогресс и увлекал за собой соратников.

Юрий Алексеевич Гагарин. До него доподлинно о космосе не знал никто. 12 апреля 1961 года он открыл человечеству дорогу в космос. Именно в этот день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики, что является еще одним свидетельством признания величайшего значения этого события для всего человечества.

Это были люди, вершившие космическую судьбу нашей страны и сделавшие Россию ведущей космической державой.

На выставке можно будет ознакомиться с уникальными фотографиями и документами, рассказывающими о жизни и деятельности первопроходцев космических трасс.