Баландин на обложку статьи

30 июля 70-летний юбилей отмечает Герой Советского Союза, Лётчик-космонавт СССР Александр Николаевич Баландин.

Александр Баландин родился в 1953 году в городе Фрязино Московской области. В 1970 году юноша окончил среднюю школу, а в 1976 году — Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана по специальности «Динамика полёта и управление» с получением квалификации «инженер-механик».

В 1976 году Баландин поступил на работу в НПО «Энергия» (сейчас РКК «Энергия») – сначала в 112-й отдел, где он занимался управлением полётами, потом в 17-й отдел, в котором он разрабатывал тренажёры и стенды корабля «Союз». С 1977 года и до поступления в отряд космонавтов Александр Николаевич работал в 110-м отделе в качестве методиста экипажа по корабельной деятельности.

В 1978 году Александр Баландин был зачислен в отряд космонавтов НПО «Энергия». С 1979 по 1984 год он проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе «Буран», затем приступил к подготовке в составе группы для полёта на орбитальный комплекс «Мир».

С 11 февраля по 9 августа 1990 года Александр Баландин совершил полёт в космос в качестве бортинженера космического корабля «Союз ТМ-9» и орбитального комплекса «Мир» вместе с командиром экипажа Анатолием Соловьёвым. За время экспедиции Баландин выполнил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 10 часов 32 минуты.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 августа 1990 года за успешное осуществление космического полёта на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир» и проявленные при этом мужество и героизм Баландину Александру Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

В октябре 1994 года Александр Николаевич выбыл из отряда космонавтов в связи с уходом на пенсию по выслуге лет.

Коллектив Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского сердечно поздравляет Александра Николаевича с 70-летием и желает ему крепкого здоровья, оптимизма и благополучия!

Фотографии с сайта Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина