Солнце движется по созвездию Рака до 11 августа, а затем переходит в созвездие Льва и остается в нем до конца месяца. Склонение дневного светила, по сравнению с первыми двумя летними месяцами уменьшается с каждым днем все быстрее. Как следствие, также быстро уменьшается продолжительность дня: с 15 часов 59 минут в начале месяца до 13 часов 52 минут к концу описываемого периода (более двух часов). Данные справедливы для широты Москвы. Для наблюдений Солнца август — один из самых благоприятных месяцев в северном полушарии Земли. Но нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно проводить обязательно (!!) с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по небу августа в созвездии Стрельца. 1 августа яркий лунный диск перейдет в созвездие Козерога и примет в этот день фазу полнолуния. 3 августа ночное светило пройдет южнее Сатурна. 8 августа Луна, находясь в созвездии Овна, пройдет севернее Юпитера, а затем примет фазу последней четверти. На следующий день, уже в созвездии Тельца, старый месяц будет находиться между Гиадами и Плеядами, а 10 августа пройдет севернее звезды Альдебаран. 15 августа Луна пройдет севернее Венеры, а затем вступит в созвездие Льва, где 16 августа примет фазу новолуния. 18 августа лунный серп пройдет севернее Меркурия и перейдет в созвездие Девы, где пройдет севернее Марса на следующий день. 24 августа Луна вступит в созвездие Скорпиона, где примет в этот день фазу первой четверти. 30 августа яркий лунный диск вступит в созвездие Водолея, где пройдет южнее Сатурна. В созвездии Водолея 31 августа Луна примет фазу полнолуния и закончит свой путь по летнему небу.

Планеты Солнечной системы. Меркурий движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Льва. 23 августа планета меняет движение на попятное. 18 августа близ Меркурия пройдет Луна. Найти быструю планету можно на фоне вечерней зари. Венера движется попятно по созвездию Льва, 13 августа переходя в созвездие Рака. Планету видно на вечернем небе в виде яркого светила. 15 августа близ Венеры пройдет Луна. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Льва, 17 августа переходя в созвездие Девы. Планета имеет вечернюю видимость, которая постепенно ухудшается. 19 августа близ Марса пройдет Луна. Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна. Газовый гигант можно наблюдать на ночном и утреннем небе. 8 августа близ Юпитера пройдет Луна. Сатурн перемещается попятно по созвездию Водолея. Окольцованную планету можно наблюдать всю ночь, т.к. 27 августа Сатурн вступает в противостояние с Солнцем. 3 августа близ Сатурна пройдет Луна.

Из комет месяца расчетный блеск около 11m и ярче будут иметь, по крайней мере, пять: Lemmon (C/2021 T4), ZTF (C/2020 V2), P/Hartley (103P), ATLAS (C/2023 E1) и PANSTARRS (C/2017 K2). Первая при максимальном расчетном блеске около 8,5m движется по созвездиям Наугольника, Скорпиона, Волка и Весов. Вторая перемещается по созвездиям Кита и Эридана при максимальном расчетном блеске около 11m. Комета P/Hartley (103P) при максимальном расчетном блеске 8,5m находится в созвездии Андромеды. Комета PANSTARRS (C/2017 K2) движется по созвездию Единорога при максимальном расчетном блеске около 10m. Комета ATLAS (C/2023 E1) движется по созвездиям Цефея, Лебедя и Пегаса при блеске около 9m.

Среди астероидов месяца самыми яркими будут: Веста в созвездии Тельца и Флора в созвездии Водолея при максимальном блеске около 8,3m.

Среди основных метеорных потоков 12 августа максимума действия достигнут Персеиды (ZHR= 120). Луна в период максимума Персеид будет близка к фазе новолуния, поэтому условия наблюдений метеоров этого потока будут благоприятны.