На обложку статьи. Луна-25

11 августа 2023 года, в 02:10:57 (МСК), с космодрома Восточный ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» планируется запустить к естественному спутнику Земли первую в современной истории России автоматическую станцию «Луна-25». Ей предстоит совершить мягкую посадку в окрестности Южного полюса Луны для изучения лунных реголита и экзосферы. В работе по созданию «Луны-25» приняли участия ведущие предприятия ракетно-космической отрасли Калужского региона — АО «НПО Лавочкина» и ГНЦ РФ АО «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» имени А.Г. Ромашина».

На данный момент прошло почти полвека с момента последней советской миссии на Луну — посадочного аппарата «Луна-24», который был запущен с космодрома «Байконур» 9 августа 1976 года.

И вот сегодня готовится к старту долгожданная миссия «Луна-25». «А с точки зрения науки, самая важная задача, если говорить упрощённо, — сесть туда, куда никто не садился. Сейчас все целятся на полярные области, этот район интригует всех в научном сообществе. В грунте района посадки «Луны-25» есть признаки льда, это видно по данным с орбиты. В экваториальных областях, куда садились ранее, этого нет», — цитирует пресс-служба Госкорпорации «Роскосмос» руководителя группы планирования комплексом научной аппаратуры «Луны-25» Максима Литвака, профессора РАН, доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии ИКИ РАН.

Предполагается, что работа «Луны-25» продолжится в течение года, за который учёные тщательно изучат реголит на маленьком кусочке поверхности Луны около космического аппарата и до глубин в первые десятки сантиметров.

Реализация космической экспедиции «Луна-25» станет важным шагом в освоении космического пространства, который позволит на качественно новом уровне взглянуть на перспективы освоения планет Солнечной системы, понять механизмы зарождения планет, появления воды и, следовательно, жизни на Земле.

Посмотреть прямую трансляцию запуска космического аппарата «Луна-25» можно будет 11 августа 2023 года в 01:00 (МСК) здесь.