Викторенко А.С.

10 августа 2023 года на 77-м году ушёл из жизни Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Александр Степанович Викторенко.

Александр Степанович Викторенко родился в 1947 году, в селе  Ольгинка, Сергеевского района, Северо-Казахстанской обл., Казахской ССР (Казахстан). В 1965 году юноша окончил среднюю школу. В 1969 году – с отличием Оренбургское ВВАУЛ им. И.С. Полбина по специальности «лётчик-инженер». После окончания училища Викторенко служил в частях ВВС Балтийского флота. Освоил самолёты Ил-28Р и Ту-22Р.

В 1978 году Александр Викторенко был зачислен в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина на должность слушателя-космонавта. В 1982 году завершил общекосмическую подготовку и получил квалификацию «космонавт-испытатель».

Александр Степанович Викторенко совершил четыре космически полёта, в общей сложности проработав на околоземной орбите 489 суток, выполнив шесть выходов в открытый космос общей продолжительностью 19 часов 39 минут.

Первый полёт Викторенко совершил с 22 по 30 июля 1987 года в качестве командира экипажа 1-й экспедиции посещения орбитального комплекса «Мир» на космическом корабле «Союз ТМ-3» по советско-сирийской программе.

Во время второго полёта в качестве командира экипажа космического корабля «Союз ТМ-8» и орбитального комплекса «Мир» по программе 5-й основной экспедиции с 6 сентября 1989 года по 19 февраля 1990 года, Александр Степанович выполнил пять выходов в открытый космос, во время которых были произведены испытания новых скафандров «Орлан-ДМА» и впервые в мире — автономного средства передвижения космонавта (СПК, так называемый «космический мотоцикл»).

Третий полёт с 17 марта по 10 августа 1992 года совершил в качестве командира экипажа космического корабля «Союз ТМ-14» и орбитального комплекса «Мир» по программе 11-й основной экспедиции. Во время полёта выполнил выход в открытый космос.

С 4 октября 1994 года по 22 марта 1995 года Александр Викторенко совершил четвертый полёт в качестве командира экипажа космического корабля «Союз ТМ-20» и орбитального комплекса «Мир» по программе 17-й основной экспедиции.

Александр Степанович Викторенко удостоен звания Герой Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда», награждён медалями и орденами СССР и Российской Федерации, иностранных государств.

Вся жизнь Александра Степановича Викторенко была связана с космонавтикой. Он внёс большой вклад в освоение космического пространства.

Коллектив Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского выражает глубокие соболезнования близким, друзьям и коллегам лётчика-космонавта Александра Степановича Викторенко в связи с его кончиной. Светлая память настоящему герою и высокому профессионалу своего дела.