В субботу, 12 августа, на 89-м году жизни ушла из жизни Наталия Сергеевна Королёва – дочь основоположника практической космонавтики, легендарного конструктора ракетно-космических систем Сергея Павловича Королёва.

Наталия Королёва родилась 10 апреля 1935 года. Она достигла высоких успехов в медицине, была высококвалифицированным хирургом, профессором, доктором медицинских наук.

Наталия Сергеевна работала в Московской городской клинической больнице имени Сергея Боткина, затем в НИИ клинической и экспериментальной хирургии Минздрава СССР, а в 1982 году стала профессором в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Долгие годы преподавала, передавая свой богатый профессиональный опыт.

 

В 2017 году Наталия Сергеевна Королёва приезжала с визитом в Калугу, посетила музей истории космонавтики и приняла участие в 52-х Научных чтениях памяти К.Э. Циолковского. На пленарном заседании форума она выступила с докладом, посвящённым двум великим учёным – К.Э. Циолковскому и С.П. Королёву.

 

В 2021 году в музее была организована фотовыставка «Королёв», на которой были представлены фотографии из семейного архива главного конструктора ракетно-космической техники, переданные в дар музею.

 

 

Коллектив Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского выражает глубокие соболезнования близким, друзьям и коллегам Наталии Сергеевн Королёвой в связи с её кончиной. Светлая память высокому профессионалу, хранителю, популяризатору наследия Сергея Павловича Королёва и замечательной женщине.