Одним из гостей Международного Фестиваля «Космическая еда» будет российский актёр Ярослав Жалнин, исполнивший роль Юрия Гагарина в фильме «Гагарин. Первый в космосе». Фильм посвящён первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе космонавта Ю. А. Гагарина. Приходите в Образовательный центр музея истории космонавтики 18 августа, в 14.25, на творческую встречу с Ярославом Жалниным и задайте интересующие вас вопросы.

 

 

Премьерный показ фильма состоялся в московском кинотеатре «Октябрь» 12 апреля 2013 года. Основной лейтмотив картины – борьба за право быть первым: соревнование в первом отряде космонавтов, конкуренция технологий в ракетостроении, противостояние сверхдержав – СССР и США. Это первая попытка создания масштабного художественного фильма о Юрии Гагарине.

 

 

Актёру биографическая история о первом в мире космонавте «Гагарин. Первый в космосе» принесла славу не только в России, но и за её пределами. Для съемок в фильме артисту пришлось пройти долгий кастинг. За это время создатели проекта не только добивались от исполнителя попадания в образ, но и проверяли физическую выносливость кандидата. Ярослав преодолел упражнения на центрифуге и многочасовые тренировки. И это стоило того — актёра утвердили.

 

 

Картина оказалась первым российским фильмом, сценарий которого одобрили родственники Юрия Алексеевича. Старшая дочь космонавта Елена Гагарина тепло отозвалась об игре Жалнина. В процессе работы над лентой Ярославу посчастливилось пообщаться с Виктором Горбатко и Борисом Волыновым, участниками первого отряда советских космонавтов: они выступили консультантами ленты. В итоге лента получила статус национального кинофильма.

 

🕘 14.25 – 15.25

Встреча с российским актёром Ярославом Владимировичем Жалниным (6+)

📍 Новое здание музея, Образовательный центр, -2 этаж

  • Количество мест: 65
  • Электронная регистрация здесь

 

Официальные ресурсы Фестиваля:

https://spacefoodfestival.ru, https://gmik.ru/ и https://vk.com/festivalkosmoeda

 

Программа Международного Фестиваля «Космическая еда»:

https://gmik.ru/2023/08/05/programma-mezhdunarodnogo-festivalya-kosmicheskaya-eda/