18 августа, в первый день Международного фестиваля «Космическая еда», в ГМИК имени К.Э. Циолковского пройдут музейные занятия, приняв участие в которых вы узнаете много нового о жизни и работе космонавтов на орбитальной станции.  Также ведущие расскажут вам о семейных традициях украшения праздничного стола в семье Циолковских. И, наконец, вы сможете примерить на себя роль фуд-предпринимателя и создать свой продукт питания.

19 августа в Доме-музее А.Л. Чижевского состоится музейное занятие на тему «Чижевский. Уголок пасхального стола из детства». Вы узнаете, как менялся рацион питания учёного с изменениями жизненных условий и ситуаций.

Приходите к нам – будет увлекательно и вкусно!

 

18 августа 2023 ГОДА. 1-Й ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ (10.00-18.00)

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ ИМЕНИ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

г. Калуга, ул. Академика Королёва, д.2

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Обращаем ваше внимание, что для участия в занятиях, которые отмечены*, необходимо приобрести входной билет и билет на музейное занятие.

 

🕘 12.00 –13.00, 14.00 – 15.00

Музейное занятие «МИР приглашает»* (6+)

Посмотреть в иллюминатор космической станции, забить гвоздь настоящим космическим молотком, узнать все о сублимированном питании и стать настоящей командой можно только в музее! Занятие поможет узнать все о жизни космонавтов на орбите. В первой части занятия вы узнаете об истории орбитального комплекса «Мир», о его назначении и комплектации. Рассказ экскурсовода внутри макета базового блока даст возможность наглядно представить, какими были условия повседневной бытовой жизни космонавтов на борту орбитального комплекса. Во второй части занятия вас ждут увлекательные соревнования, условия которых имитируют космические. Вам предстоит «тушить пожар» на станции, выполнять «ремонтные работы» с помощью настоящих космических инструментов, составлять «космическое меню».

📍 Новое здание музея, экспозиция, -3 этаж

 

 🕘 13.00 –14.00, 15.00 – 16.00

Настольная игра «ФудСовет» (12+)

ФудСовет — это игра, посвященная созданию продуктов питания, которая просто и понятно объясняет работу пищевой промышленности и позволяет примерить на себя роль фуд-предпринимателя. Игра поощряет креативность, учит презентовать свои идеи и договариваться, а также обладает увлекательным геймплеем. В процессе игры каждый участник создает свой продукт питания и поставляет его в магазины для продажи покупателям. Игра состоит из трех раундов и победителем становится тот, кто заработал больше всего фудкойнов.

 📍 Новое здание музея, экспозиция, — 1 этаж

 

 🕘 14.00 – 15.00

Музейное занятие «Гастрономические традиции в семье К.Э. Циолковского»* (6+)

Тематическое занятие для семейной аудитории, на котором участники узнают, какие блюда украшали праздничные столы семьи К.Э. Циолковского, а также смогут сравнить гастрономические традиции прошлого и настоящего.

 📍 Новое здание музея, экспозиция, -1 этаж

 

19 августа 2023 ГОДА. 2-Й ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ (12.00-20.00)

 

ДОМ-МУЗЕЙ А.Л. ЧИЖЕВСКОГО

г. Калуга, ул. Московская, д. 62

 

🕘 15.00-17.00

Музейное занятие «Чижевский. Уголок пасхального стола из детства» (12+)

В рассказе сообщается по письмам и воспоминаниям А.Л. Чижевского, как менялся его рацион питания с изменениями жизненных условий и ситуаций. В презентации представлены фотографии разных лет и действующих лиц. В завершение встречи организуется чаепитие со сладкими пирожками и вареньем (из детства).

Для участия в занятии необходимо приобрести билет.

📍 Научно-биографический зал Дома-музея А.Л. Чижевского, 2 этаж

 

Официальные ресурсы Фестиваля:

https://spacefoodfestival.ru, https://gmik.ru/ и https://vk.com/festivalkosmoeda

 

Программа Международного Фестиваля «Космическая еда»:

https://gmik.ru/2023/08/05/programma-mezhdunarodnogo-festivalya-kosmicheskaya-eda/