Сегодня, 18 августа, на площадке Государственного музея истории космонавтике имени К.Э. Циолковского стартовал Международный фестиваль «Космическая еда». Фестивальная программа рассчитана на два дня, в течение которых калужан и гостей города ждут творческие встречи и лекции, мастер-классы и музейные занятия, концерты, конкурсы и розыгрыши призов, дегустация космических блюд, напитков и многое другое.

 

 

 

 

Торжественное открытие фестиваля прошло в конференц-зале музея. На мероприятии присутствовали Глава городского самоуправления города Калуги Юрий Моисеев, заместитель министра культуры и туризма Калужской области Полина Коченкова, заместитель министра конкурентной политики Калужской области Лев Марченко, президент Международного эногастрономического центра, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России по вопросам сотрудничества с международными организациями по гастрономическому туризму Леонид Гелибтерман, заместитель директора ГМИК имени К.Э. Циолковского Елена Кузина, генеральный директор Отеля «Амбассадор Калуга» Ирина Мельникова, представители научно-исследовательских институтов, занимающихся пищевыми концентратами и современными технологиями приготовления пищи, представители учреждений культуры и общественности города Калуги, сотрудники и гости музея. Заместитель министра культуры и туризма Калужской области Полина Коченкова поздравила всех присутствующих с открытием фестиваля и пожелала его участникам плодотворной работы. Заместитель министра конкурентной политики Калужской области Лев Марченко вручил благодарственные письма организаторам гастрономического фестиваля. Генеральный директор Отеля «Амбассадор Калуга» Ирина Мельникова подчеркнула, что фестиваль «Космическая еда» является уникальной площадкой, где обсуждаются профессиональные стандарты космического питания, и выразила надежду, что это событие станет своеобразной точкой притяжения в особенности для молодых специалистов в этой сфере.

 

В первый день в музее истории космонавтики посетители и гости фестиваля побывали на лекциях сотрудников научно-исследовательских институтов, занимающихся питанием и пищевыми концентратами, и представителей Института медико-биологических проблем РАН и услышали из первых уст, какие продукты составляют ежедневный рацион космонавта, как выращивают растения в космосе и какое влияние оказывает на этот процесс невесомость, как продукты питания, обогащенные про- и пребиотиками, воздействуют на организм человека. И не только это – зрители узнали, как выпекается знаменитый космический хлеб «на один укус», и смогли попробовать маленькие буханочки на дегустации.

 

 

 

 

На творческой встрече, которая состоялась в конференц-зале музея, Герой России, лётчик-космонавт РФ Сергей Ревин рассказал зрителям о своём космическом полёте, который он совершил в 2012 году, и, конечно, не обошёл вниманием тему космического питания. Сергей Николаевич поведал участникам встречи, как космонавты во время подготовки к экспедиции на орбиту оценивают блюда из космического меню по десятибалльной шкале, выражая таким образом свои вкусовые предпочтения. В рамках следующей встречи, которая прошла в Образовательном центре музея, Сергей Ревин беседовал со зрителями уже в формате «вопрос-ответ» и поделился  с аудиторией своими космическими знаниями и профессиональным опытом.

 

 

Не менее интересной была творческая встреча с российским актёром Ярославом Жалниным, исполнителем роли Юрия Гагарина в фильме «Гагарин. Первый в космосе». Ярослав Владимирович рассказал о самых ярких моментах съёмок, о знакомстве с родственниками Юрия Алексеевича, о тренировках на центрифуге, о посещении малой родины первого космонавта планеты и, конечно, с удовольствием ответил на вопросы аудитории.

 

 

 

 

Юные посетители фестиваля и их родители приняли участие в музейных занятиях «Мир приглашает», «ФудСовет» и «Гастрономические традиции в семье К.Э. Циолковского», которые провели сотрудники научно-просветительного отдела музея истории космонавтики.

 

Завершился первый день фестиваля лекцией «КОСМОПИТ» — попробуй космос на вкус» от коммерческого директора компании «КОСМОПИТ» Николая Поклада, на которой участники мероприятия узнали об истории создания коммерческого производства космического питания в России и о дальнейших перспективах развития тубного питания для космонавтов.