22 августа 2023 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоялись мероприятия, посвящённые Дню государственного флага Российской Федерации.

В ГМИК имени К.Э. Циолковского состоялось детское тематическое занятие «Российский флаг в космонавтике», приуроченное ко Дню государственного флага РФ. Дети познакомились с историей флагов и знамен России, узнали о флагах в космической отрасли, знамёнах, побывавших в космосе. Завершилось занятие мастер-классом, во время которого дети создали аппликацию «Космонавт в скафандре».

Дом-музей К.Э Циолковского в этот день принимал гостей из Калуги, Тулы, Москвы и Московской области. Участники мероприятия посмотрели два научно-популярных фильма о К.Э. Циолковском  — «Космический пророк» (2017 г.) и «Загадка Циолковского» (2008 г.). После кинопоказа они услышали рассказ об истории России космической, о достижениях российской науки на примере истории Дома-музея великого учёного, основоположника теоретической космонавтки. В ходе экскурсии была показано, как повлияла на формирование космического мировоззрения у посетителей музея и на воспитание у них гордости за свою страну и её людей легендарная личность Циолковского и те места, где он жил и работал.

В музее-квартире К.Э. Циолковского в часть Дня государственного флага Российской Федерации прошла интеллектуально-познавательная викторина «Душа России в символах её», в которой приняли участие дети из социально незащищенных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, посещающие летнюю площадку центра «Гармония». Ребята отвечали на вопросы, соревновались в знании истории государственной символики. По завершении викторины для ребят была проведена экскурсия по музею-квартире К.Э. Циолковского.

В Научно-мемориальном музее профессора Н. Е. Жуковского состоялась тематическая экскурсия «Отечественная авиация под флагом России». Экскурсия была посвящена эволюции авиационной техники со времен Российской империи до современных моделей, созданных уже в Российской Федерации.