24 августа 2023 года в конференц-зале Государственного музея истории космонавтики  имени К.Э. Циолковского состоялся межрегиональный семинар на тему «Повышения эффективности мероприятий по сохранению объектов культурного наследия и государственному надзору за проведением ремонтно-реставрационных работ». Организаторами мероприятия выступили Управление по охране объектов культурного наследия Калужской области и его подведомственное учреждение «Центр Наследия».

С приветственным словом к участникам семинара-совещания обратился заместитель Губернатора Калужской области Константин Горобцов. Он подчеркнул важность и сложность работы, которую проводят на местах представители охранных сообществ, и рассказал о ближайших планах калужского правительства по восстановлению и реставрации исторических объектов, таких как Дом гражданского губернатора, который станет филиалом Эрмитажа.

Обменяться опытом и лучшими практиками правоприменения в Калугу съехались руководители и специалисты органов охраны объектов культурного наследия из разных областей Центрального федерального округа, а также Калининградской и Астраханской областей.

Открыла семинар презентация на тему историко-культурного наследия Калужской области, которую представил на встрече начальник Управления по охране объектов культурного наследия региона Евгений Чудаков. Опытом и нюансами своей работы на семинаре поделились его коллеги из Москвы, а также Ярославской, Костромской, Владимирской, Белгородской и Калининградской областей.

Для участников семинара была проведена экскурсия по Второй очереди Государственного музея истории космонавтики  имени К.Э. Циолковского, на площадке которого проходил семинар.