26 августа 2023 года Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, его отделы и филиал присоединились к VII Всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб». В мероприятии приняли участие 70 посетителей.

В ГМИК имени К.Э. Циолковского участники мероприятия побывали на тематической экскурсии по выставке «Кино ProCOSMOS» в новом корпусе музея. Гости узнали, как зарождался в кино жанр научной фантастики, как Циолковский связан с кинематографом и какие приёмы для съёмок позаимствовал американский режиссёр Стенли Кубрик у великого комбинатора Павла Клушанцева, а также увидели реквизит популярных научно-фантастических фильмов «Планета Бурь» и «Время первых».

В доме-музее А.Л. Чижевского в рамках акции для посетителей была проведена экскурсия «Через тернии к Солнцу». И взрослые, и дети, пришедшие в этот день в музей, услышали интересный рассказ  о жизни, научном и поэтическо-художественном наследии учёного-биофизика А.Л. Чижевского.

Музей-квартира К.Э. Циолковского в Боровске —  это одно из немногих городских зданий, связанных с именем великого учёного, которое осталось почти в том же виде, как и тогда, когда семья Циолковских снимала здесь жильё. Семья Константина Эдуардовича проживала здесь с весны 1887 по осень 1888 год. Во время экскурсии участники флешмоба подробно ознакомились с жизнью и деятельностью основоположника теоретической космонавтики в его боровский период.

В московском филиале ГМИК имени К.Э. Циолковского — Научно-мемориальном музее профессора Н.Е. Жуковского – состоялась обзорная экскурсия, на которой посетители узнали о жизни «отца русской авиации» Николая Егоровича Жуковского и тех незаурядных людей, которые создавали авиационную науку, испытывали новые конструкции и двигатели самолётов, автожиров, вертолётов, ракет и других летательных машин.

Экскурсионный Флешмоб — это ежегодная Всероссийская акция, в рамках которой в единое время в разных точках России люди могут посетить множество бесплатных экскурсий, лекций, мастер-классов и творческих встреч с самыми интересными жителями городов. Мероприятие организуется для того, чтобы мы с вами узнали как можно больше о культуре, истории, инновационных проектах того места, где родились или живём.