26 августа 2023 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоялась ежегодная Всероссийская акция «Ночь кино-2023».

Музей истории космонавтики подготовил интересную программу, рассчитанную как на детскую, так и на взрослую аудиторию. Мастер-классы и тематические экскурсии, музейные занятия и кинопоказы, игры и викторина вошли в программу этого мероприятия. В экспозиции музея посетители смогли увидеть выставки «Летать выше, дальше и быстрее», «Циолковский. Королёв. Гагарин. Первооткрыватели космических трасс», «Космическая «Технология» и «Кино PROCOSMOS».

В этот вечер участники «Ночи кино-2023» рисовали персонажей космических мультфильмов, узнали подробности о съёмках фильма «Москва-Кассиопея» и о полёте Белки и Стрелки, а также посетили тематическую экскурсию по выставке «Кино PROCOSMOS».

Также гостям музея удалось совершить виртуальное путешествие по космическому пространству, ответить на вопросы викторины «Фильмография космоса» и поиграть в настольную игру, посвящённую кино и космосу.

В кинозале и конференц-зале музея состоялся показ фильма «Вызов», первой в мире полнометражной художественной картины, сцены которой снимались в космосе профессиональными кинематографистами.

В музейном планетарии участники мероприятия посмотрели программы, рассказывающие о тайнах Вселенной и загадках земного неба.

«Ночь кино» стала ежегодной традицией в музее истории космонавтики. Каждый, кто пришёл в музей сегодня, нашёл здесь что-то увлекательное и новое, открыл для себя секреты киноиндустрии.

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского выражает отдельную благодарность региональному отделению ВОД «Волонтеры Победы» по Калужской области за помощь в проведении мероприятия.