Сегодня, 27 августа, отмечает 65-летие Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, Лётчик-космонавт СССР Сергей Константинович Крикалёв.

За 6 космических полётов Сергей Константинович совершил 8 выходов в открытый космос общей продолжительностью более 40 часов. Космонавт Крикалев покорял космическое пространство как на российских кораблях «Союз», так и на американских шаттлах. Сергей Крикалёв выполнил большой объём работ на орбитальном комплексе «Мир» и участвовал в строительстве Международной космической станции.

В свой первый космический полёт Сергей Крикалёв отправился в качестве бортинженера транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМ-7» на орбитальный комплекс «Мир» 26 ноября 1988 года совместно с российским космонавтом Александром Волковым и французским астронавтом Жан-Лу Кретьеном. Отработав на орбите 151 день, экипаж в составе Александра Волкова, Валерия Полякова и Сергея Крикалёва 27 апреля 1989 года благополучно вернулся на Землю.

В 1991 году Сергей Константинович отправился в космос во второй раз на корабле «Союз ТМ-12» совместно с Анатолием Арцебарским и Хелен Шарман (Великобритания). Во время этой экспедиции Сергей Крикалёв семь раз выходил в открытый космос. Космонавт провёл на орбите около года (311 суток). За этот полёт Сергей Крикалёв был удостоен звания Героя России №1.

Следующие две экспедиции (в 1994 и 1998 гг.) были осуществлены Крикалёвым на американских шаттлах в качестве специалиста полёта.

В 2000 году Сергей Константинович отправился на МКС в качестве бортинженера на космическом корабле «Союз ТМ-31». Общая продолжительность полёта составила 140 суток 23 часа 38 минут 55 секунд. Примечательным является тот факт, что на Землю Крикалёв вернулся на американском шаттле «Дискавери».

Пять лет спустя, в 2005 году, Сергей Крикалёв полетел в космос в шестой раз в качестве командира 11-й экспедиции на Международной космической станции с коллегами по экипажу – астронавтами Джоном Филлипсом (НАСА) и Роберто Виттори (ЕКА).

Во время космических экспедиций Сергей Константинович не только выполнял сложную и ответственную работу на станции и в открытом космосе, но и находил время для творчества: его фотографии красивейших пейзажей Земли из космоса были представлены на выставках во многих городах России и мира.

Сергей Константинович Крикалёв – большой друг Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Он неоднократно принимал участие в музейных мероприятиях. В экспозиции Второй очереди ГМИК имени К.Э. Циолковского представлены фотодокументы и личные вещи космонавта, а также подлинник возвращаемой баллистической капсулы «Радуга», с помощью которой 30 сентября 1991 года были доставлены на Землю оперативные результаты экспериментов, выполненных 9-й основной экспедицией ОС «МИР» в составе лётчиков-космонавтов СССР Анатолия Арцебарского и Сергея Крикалёва.

Коллектив Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского поздравляет Вас, Сергей Константинович, с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, новых побед и свершений, профессиональных успехов и отличного настроения!

Фотографии с сайта Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина