26 августа 2022 года в рамках празднования Дня российского кино в отделах и филиале Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского прошла ежегодная Всероссийская акция «Ночь кино-2023».

В этот вечер состоялись мероприятия в Доме-музее К.Э. Циолковского. Сам Константин Эдуардович очень любил кино и, несмотря на плохой слух и огромную занятость, находил время посетить кинотеатр. Был он и консультантом первого художественного научно-фантастического фильма «Космический рейс». Об этих страницах жизни Циолковского услышали посетители музея в экскурсии «Кино в жизни К.Э. Циолковского». Своеобразным продолжением экскурсии стала демонстрация картины «Человек с планеты Земля» (1958 г.), первого художественного фильма, рассказывающего о великом учёном. Тем более у этого фильма был своеобразный юбилей – 65 лет со дня выхода на экраны страны.

Неожиданным подарком музею в этот день стало небольшое выступление юных певцов из православного хора г. Екатеринбурга. Узнав, что Циолковскому нравились народные песни, они исполнили несколько песен, вызвав восторг у всех присутствующих в музее.

Дом-музей А.Л. Чижевского присоединился к ставшей уже традиционной ежегодной Всероссийской акции «Ночь кино – 2023». Гости киноночи увидели документально-художественный фильм белорусских кинематографистов «Чижевский. Пленённый Солнцем» режиссера Тараса Ващенко, производство студии исторических фильмов «Мастерская Владимира Бокуна», который завоевал Гран при на III Международном кинофестивале «Циолковский» за лучший фильм, а также подборку документальных фильмов, рассказывающих о жизни и научном творчестве учёного А.Л. Чижевского.

После просмотра фильмов состоялся круглый стол, на котором участники музейного киносеанса с интересом обсудили просмотренные фильмы. Старейший сотрудник музея, один из главных биографов А.Л. Чижевского Людмила Энгельгардт наряду с оригинальными находками авторов картины «Чижевский. Пленённый Солнцем» выделила ряд биографических неточностей, которые присутствуют в фильме. Сотрудники местных СМИ, присутствовавшие на мероприятии в качестве гостей, отметили интересные постановочные решения авторов фильма. Все участники просмотра выразили мнение о том, что этот фильм необходимо продемонстрировать на калужском телевидении. В экспозиции музея посетители мероприятия познакомились с выставкой «Солнце в керамике».

26 августа в Музее-квартире К.Э. Циолковского в рамках ежегодной акции «Ночь кино» состоялся кинопоказ фильма Ю. Кары «С.П. Королев. Главный конструктор». Этот фильм о надежде, которая есть у каждого человека. Это фильм о настоящей дружбе и беззаветной любви. Это фильм о человеке с большой буквы — Сергее Павловиче Королеве. В основе фильма лежат не только рассказы соратников и свидетельства родственников Королёва, но и реальные документы того времени. В фильме фигура Генерального конструктора получилась действительно живая и противоречивая. Мы надеемся, что посетители музея после просмотра фильма, смогли уловить, понять ту грань, то мгновение, когда возникла его первая любовь. Любовь к космонавтике.

Научно-мемориальный музей профессора Н. Е. Жуковского принял участие в ежегодной  Всероссийской акции «Ночь кино-2023», приуроченной ко Дню российского кино.  В этот вечер в музее состоялась тематическая экскурсия «Авиация в кинематографе», посвящённая художественным фильмам, снятым в нашей стране, в которых можно увидеть самолёты и вертолёты, истории лётчиков и конструкторов. Гости музея рассмотрели представленные в экспозиции  модели самолётов и вертолётов, на которых летали персонажи фильмов, и вместе с экскурсоводом с удовольствием вспомнили такие художественные картины, как «В бой идут одни старики», «В небе ночные ведьмы», «Бриллиантовая рука», «Разрешите взлёт», «Старики-разбойники», «Поэма о крыльях», «Мимино» и другие.

Затем посетители посмотрели фантастический военный фильм 1938 года «Глубокий рейд» режиссера Петра Малахова, повествующий о событиях будущей войны, где в качестве противника показана вымышленная империя, напавшая на СССР. По окончании экскурсии и просмотра фильма состоялся обмен мнениями между сотрудниками музея и посетителями.