В ночь с 30 на 31 августа 2023 года мы сможем наблюдать одно из красивейших астрономических явлений – Суперлуние.

Термин «суперлуние» придумали астрологи, и это слово так всем понравилось, что при виде огромной полной Луны, особенно у горизонта, все понимают, что с нашей ближайшей космической соседкой «суперлуние» случилось!

А теперь немного науки.

«Вращаясь по эллиптической орбите, Луна делает один оборот вокруг Земли  за 27,3 суток», — подчеркнула Екатерина Типикина, заведующая сектором астрономических наблюдений Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.  Традиционно этот период времени называется лунным месяцем. Вследствие этого, раз в месяц Луна бывает на своей орбите на минимальном расстоянии от Земли – такое положение астрономы называют перигеем, и на максимальном – такое положение называется апогеем. Из-за эллиптической орбиты Луны расстояние между Землей и Луной меняется от 356410 км до 406700 км. Среднее расстояние от Земли до Луны 384400 км.

Луна освещается Солнцем, и с Земли в течение месяца мы видим, как меняются лунные фазы: новолуние, первая четверть, полнолуние и последняя четверть.

А теперь внимание! Нас интересуют два события – полнолуние и ближайшее положение Луны к Земле (перигей). Когда происходит «совпадение» этих двух событий, полная Луна, восходящая вечером над горизонтом, всегда привлекает к себе внимание своим размером и сиянием. В этот период полная Луна выглядит на 14 % больше и на 30 % ярче, если сравнивать с полнолунием при прохождении наиболее удалённой точки — апогея. Но эта разница заметна лишь при сравнении лунных дисков на фотографиях, и глазом ее не определить.

Итак, Суперлуние — это полнолуние вблизи перигея, а моменты прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на 3 дня.

Суперлуния происходят каждый год, но близкие совпадения этих двух моментов (перигея и полнолуния) бывают довольно редко. В 2023 году под это определение подходят 4 даты: 3 июля, 1 августа, 31 августа и 29 сентября. Два самых крупных полнолуния этого года мы наблюдаем в августе.

Выделим одну дату – 31 августа 2023 года:

  • Минимальное время между полнолунием и перигеем – всего 9 часов 45 минут.
  • Наименьшее расстояние между Луной и Землей – 357181 км.

Поэтому именно период полнолуния 31 августа 2023 года (29, 30 и 31 августа) и можно назвать Суперлунием 2023 года. Надеемся, что нам повезёт с погодой, чтобы на вечернем небосклоне мы смогли полюбоваться самой большой полной Луной 2023 года.

По материалам статьи https://www.planetarium-moscow.ru/about/news/o-superpolnoluniyakh-2023/