30 августа 2023 года в Доме-музее А.Л. Чижевского состоялась презентация выставки «Солнце в керамике». Это совместный проект  Дома-музея А.Л. Чижевского и студии современной керамики Инновационного культурного центра (ИКЦ) г. Калуги.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась заведующая музеем Людмила Морозова и рассказала, что идея выставки родилась после того, как  в ИКЦ состоялся фестиваль современной керамики «Млечный путь. Вне граней и орбит: Чижевский». Побывав на открытии фестиваля, Людмила Морозова обратилась с предложением к участникам студии современной керамики организовать совместный выставочный проект, в котором художники-керамисты смогут отразить своё видение философии Чижевского через своё творчество. Результатом этого сотрудничества стала выставка «Солнце в керамике», которая начала свою работу 25 августа в выставочном зале музея.

Руководитель мастерской керамики Инновационно-культурного центра г. Калуги Карина Саитова рассказала, что работа по подготовке выставки велась в течение года. И юные, и взрослые участники студии вдохновились этой идеей и творили свои произведения, основываясь на научных и философских трудах учёного, на его картинах. Выставку также украсили фотоработы Юлии Дударевой.

В этот день в Доме-музее А.Л. Чижевского звучали стихи калужской поэтессы Людмилы Тепляковой и космическая музыка Руслана Моисеева.

По окончании официальной части участники мероприятия ознакомились с выставкой «Солнце в керамике».