АН Сентябрь 2023

Солнце движется по созвездию Льва до 17 сентября, а затем переходит в созвездие Девы и остается в нем до конца месяца. Склонение дневного светила уменьшается с каждым днем все быстрее, а продолжительность ночи увеличивается. Осеннее равноденствие (23 сентября) сравнивает продолжительность дня и ночи на всей Земле, а после перехода Солнца в южное полушарие неба ночь в северном полушарии Земли становится длиннее дня (астрономическая осень), а в южном полушарии Земли — короче (астрономическая весна).

Луна начнет движение по небу сентября в созвездии Водолея. Уже в созвездии Овна 4 сентября ночное светило пройдет севернее Юпитера. 6 сентября в созвездии Тельца Луна примет фазу последней четверти. В созвездии Рака 11 сентября наш естественный спутник пройдет севернее рассеянного звездного скопления Ясли (М44), затем — севернее Венеры. 13 сентября стареющий месяц, находясь в созвездии Льва, пройдет севернее Меркурия. 15 сентября в том же созвездии ночное светило примет фазу новолуния и перейдет в созвездие Девы. Здесь на следующий день Луна покроет Марс при видимости в Америке. 22 сентября Луна перейдет в созвездие Стрельца, где примет фазу первой четверти, а затем, 27 сентября в созвездии Водолея, пройдет южнее Сатурна. 29 сентября, находясь в созвездии Рыб, ночное светило примет фазу полнолуния, а затем достигнет созвездия Овна, где и закончит свой путь по сентябрьскому небу.

Планеты Солнечной системы. Меркурий движется попятно по созвездию Льва (с 6 по 11 сентября заходя в созвездие Секстанта). 14 сентября быстрая планета сменит движение на прямое. За день до этого близ Меркурия пройдет Луна. Найти быструю планету можно на фоне утренней зари. Венера движется попятно по созвездию Рака, 3 сентября меняя движение на прямое. Планета находится на утреннем небе. 11 сентября близ Венеры пройдет Луна. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Девы. Планета имеет вечернюю видимость, которая постепенно ухудшается. 16 сентября близ Марса пройдет Луна (покрытие при видимости в Америке). Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна, 4 сентября меняя движение на попятное. Газовый гигант можно наблюдать на ночном и утреннем небе. 4 сентября близ Юпитера пройдет Луна. Сатурн перемещается попятно по созвездию Водолея. Окольцованную планету можно наблюдать всю ночь ввиду близкого противостояния с Солнцем. 27 сентября близ Сатурна пройдет Луна.

Из комет месяца расчетный блеск около 10m и ярче будут иметь, по крайней мере, четыре кометы: P/Hartley (103P), P/Encke (2P), ATLAS (C/2023 E1) и ZTF (C/2020 V2).  Первая при максимальном расчетном блеске около 7m движется по созвездиям Персея и Возничего. Вторая перемещается по созвездиям Возничего, Близнецов, Рака и Льва при максимальном расчетном блеске около 8m. ATLAS (C/2023 E1) движется по созвездиям Пегаса и Водолея с блеском слабее 10m. ZTF (C/2020 V2) перемещается по созвездиям Кита, Печи и Скульптора также с блеском слабее 10m.

Среди астероидов месяца самыми яркими будут: Веста в созвездиях Тельца и Ориона и Флора в созвездии Водолея при максимальном блеске около 8m.

Среди основных метеорных потоков 1 сентября максимум действия будет у потока Ауригиды из созвездия Возничего (ZHR= 6).  9 сентября максимума действия достигнут Сентябрьские эпсилон-Персеиды (ZHR= 5). В период максимума Ауригид условия наблюдений неблагоприятные, т.к. максимум потока приходится на близкое полнолуние. Для максимума потока Сентябрьские эпсилон-Персеиды условия наблюдений лучше, а Луна около фазы последней четверти не будет сильной помехой в наблюдениях метеоров.