2 сентября 2023 года исполняется 115 лет со дня рождения Валентина Петровича Глушко, одного из пионеров ракетно-космической отрасли, основоположника отечественного жидкостного ракетного двигателестроения, выдающегося конструктора и учёного, дважды Героя Социалистического Труда (1956, 1961), лауреата Ленинской и двух Государственных премий СССР, академика Академии наук СССР.

Валентин Петрович Глушко родился в 1908 году в Одессе. Еще подростком он начал интересоваться космосом. С 1923 года юноша начал переписываться К.Э. Циолковским, а с 1924 года публиковал научно-популярные и научные работы по космонавтике.

Экспериментальные исследования по созданию электрических и жидкостных ракетных двигателей в нашей стране были начаты в 1929 году, когда была создана первая опытно-конструкторская организация в составе Газодинамической лаборатории (второй отдел ГДЛ) в Ленинграде. В ГДЛ Валентин Петрович Глушко возглавлял работы по созданию первых экспериментальных жидкостных ракетных двигателей ОРМ (опытные ракетные моторы), которые позволили установить основные физические принципы работы двигателей такого типа и заложить фундамент отечественного ракетного двигателестроения.

Под его руководством было создано более 50 жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) и их модификаций, которые были использованы на советских баллистических ракетах и ракетах-носителях, осуществивших запуск автоматических межпланетных станций к Луне, Венере, Марсу, пилотируемых кораблей «Восток», «Восход» и «Союз». Ракеты-носители с двигателями его конструкции вывели на орбиты искусственные спутники Земли и Луны.

С 1974 года Валентин Петрович Глушко – директор и генеральный конструктор НПО «Энергия», руководитель работ по созданию многоразовой космической системы «Энергия-Буран» и орбитальной станции «МИР».

Валентин Петрович Глушко неоднократно посещал Калугу. В 1975 году он принял участие в работе Х Научных чтений памяти К.Э. Циолковского и преподнес в дар музею работы К.Э. Циолковского, побывавшие в космосе, а в 1978 году был избран почётным гражданином Калуги.

В экспозиции нового здания ГМИК имени К.Э. Циолковского находится Кабинет конструктора, в котором представлены вещи, принадлежавшие Валентину Петровичу Глушко: кресло, телефон, очки и термометр-барометр, который подарили учёному его коллеги из ГДЛ-ОКБ. Также во Второй очереди музея есть раздел, где демонстрируются копии жидкостных ракетных двигателей РД-214, РД- 119 для ракет-носителей «Космос» и технологический образец РД-253 для первой ступени ракеты-носителя «Протон». Эти двигатели были разработаны в ГДЛ-ОКБ (АО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко») под руководством конструктора в 1950-60-х годах.


Академик В.П. Глушко и группа участников X Чтений, посвященных разработке научного наследия К.Э. Циолковского, в зале научной биографии К.Э. Циолковского. Ведет экскурсию директор ГМИК им. К.Э. Циолковского И.С. Короченцев. Фото Л. Чиркова. 16 сентября 1975 г.


Академик В.П. Глушко показывает участникам X Чтений, посвященных разработке научного наследия К.Э. Циолковского, книгу К.Э. Циолковского «Исследование мировых пространств реактивными приборами», которая находилась на борту КК «Союз-19». Фото Л. Чиркова. 16 сентября 1975 г.