С 5 по 25 октября 2023 года в кинозале Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского будет демонстрироваться новый российский приключенческий фильм режиссёра Игоря Волошина «Повелитель ветра».

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов, за плечами которого покорение земных полюсов, океанов и высочайших вершин, отправляется в новое, самое опасное свое путешествие. Ему предстоит обогнуть Землю на воздушном шаре в полном одиночестве. Полет готовит целая команда, но нельзя предвидеть все опасности, которые ждут путешественника в экстремальных условиях. Конюхов попадает в ураган — без связи, без сна, почти без воздуха он должен идти только вперед, чтобы вернуться к тем, кого любит. И весь мир, затаив дыхание, следит за человеком, бросившим вызов стихии.

В основу сюжета картины «Повелитель ветра» легла история кругосветного полета, который Фёдор Конюхов совершил в 2016 году. Путешественник поставил мировой рекорд, пролетев вокруг планеты всего за 11 дней 4 часа 20 минут или 268 часов 20 минут. Вторым достижением воздухоплавателя стало общее расстояние между начальной и конечной точками маршрута: 35 168 км (старт и окончание пути было в Австралии). Третье достижение, которое не записывается в книгу рекордов FAI, но имеет огромное значение — Фёдор Конюхов стал первым человеком в мире, который успешно облетел вокруг света на воздушном шаре с первой попытки.

Главную роль в фильме сыграл Фёдор Бондарчук.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ  12+

ЖАНР Биография, приключения, драма

ХРОНОМЕТРАЖ 99 мин.

ЦЕНА БИЛЕТА: 200 рублей

КОЛИЧЕСТВО МЕСТ: 121 + 4 (для маломобильных групп населения)

РАСПИСАНИЕ СЕАНСОВ:

5 октября (чт.) 11 октября (ср.) —  12.20, 14.00,16.00

12 октября (чт.) – 18 октября (ср.) — 12.00, 16.00

19 октября (чт.) – 25 октября (ср.) — 12.00

Вход на кинопоказ через новое здание ГМИК имени К.Э. Циолковского.