На Землю вернулась особенная игрушка «Андрей-космонавт», которая благодаря Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» провела на Международной космической станции 126 суток.

Сегодня 27 сентября спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз МС-23» штатно приземлился в Казахстане. Вместе с космонавтами Роскосмоса Сергеем Прокопьевым, Дмитрием Петелиным и астронавтом Франциско Рубио на борту находилась мягкая игрушка, созданная калужанином Андреем Шишаковым.

«Нам кажется символичным отправить в космос маленькую фигурку мечтателя из города «колыбели космонавтики», где 44 года творил, мечтал и работал основоположник теоретической космонавтики К.Э. Циолковский, а так же построен первый мире музей космической тематики», — отметила директор ГМИК им. К.Э. Циолковского Наталья Абакумова.

Андрей Шишаков был участником инклюзивных мероприятий для людей с ограниченными возможностями и инвалидностью, которые проходили в музее в рамках сотрудничества с Детским развивающим центром «Оранжевый город». Главной мечтой юноши был полет в космос. Он покорил сотрудников музея и калужан своей устремленностью и бесконечной любовью к звездам. В музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского родилась идея отправить в космос мягкую игрушку, сделанную Андреем под руководством педагога по эскизу рисунка, на котором он изображен в образе космонавта.

«Роскосмос» поддержал идею и доставил игрушку транспортным грузовым кораблём «Прогресс-23» на МКС 24 мая 2023 года. Все это время «Андрей-космонавт» находился на орбите. Космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев прислали видео и фото «космической командировки» Андрея.

Планируется, что до конца года космическая посылка будет направлена в Калугу и один из членов экипажа, встретившись с Андреем Шишаковым лично передаст ее в руки автору. Государственный музей истории космонавтики будет рассказывать и дальше о судьбе Андрея Шишакова и вдохновляющих путешествиях его маленькой копии.

*Справочно:

— Главной задачей инклюзивных проектов на площадке Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского является воспитание интереса к космической истории и возможность дополнительной интеграции в общество людей с ограниченными возможностями и инвалидностью.

— Автономная некоммерческая организация «Детский развивающий центр «Оранжевый город» с 2017 года реализует социально значимый проект «Мастерская СТУПЕНИ». Целью проекта является создание в Калуге и Калужской области дополнительных очных и дистанционных творческо-трудовых мастерских для детей, подростков и молодых людей с ограниченными возможностями и инвалидностью, для их социализации и адаптации, которая дает стимул к их дальнейшему развитию и успешной самореализации. На сегодняшний день при поддержке министерства труда и социальной защиты Калужской области в мастерской реализуются четыре основных направления: полиграфия, арт-декор, керамика и шитье, где занимаются 85 особенных учеников от 5 до 34 лет.