27 сентября 2023 г. в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского отметили Всемирный День туризма. В этот день была открыта новая туристско-информационная точка на территории музея и состоялась региональная конференция.

Организаторы мероприятия: министерство культуры и туризма Калужской области, ГМИК им. К.Э. Циолковского.

На открытии информационного киоска присутствовали представители туриндустрии региона, администраций муниципальных образований, Ассоциации «Сельского и агротуризма Калужской области».

— Музей – это точка притяжения в Калуге. Только за прошлый год музей принял свыше 700 тысяч посетителей. Поэтому не случайно, что информационный павильон открывается на нашей территории — отметила директор ГМИК им. К.Э. Циолковского Наталья Абакумова. — Здесь можно будет получить информацию не только о космических музея, но и о других туристских объектах региона.

Архитектурный проект новой информационной точки был создан при непосредственном участии главного архитектора г. Калуги Алексея Комова. В своем выступлении он сказал, что именно на территории  музея должно «биться» туристическое сердце Калуги.

В свою очередь заместитель министра — начальник управления развития туризма министерства культуры и туризма Калужской области Полина Коченкова поздравила всех собравшихся с Всемирным Днем туризма и подчеркнула: «Все туристы, попадая на территорию музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского сразу же смогут получить дополнительную информацию о новых туристических маршрутах как в Калуге, так и в области».

Информационный павильон начнет свою работу с завтрашнего дня.  Принимать посетителей в нем будут сотрудники туристско-информационного центра «Калужский край». Специалисты помогут забронировать номер в отеле, заказать экскурсию и организовать досуг, порекомендуют опытных гидов, расскажут о режиме работы музеев, кафе и других учреждений, подробно объяснят, как добраться до нужного места, и предложат еще много актуальной информации. Полезен такой инфо-пункт и для калужан. Они также смогут выбрать себе маршрут для путешествия, получить бесплатные карты, путеводители и буклеты.

После открытия инфо-точки состоялась региональная конференция, на которой были заслушаны доклады о развитии туризма в регионе и итогах 2023 года, о туристском потенциале ГМИК им. К.Э. Циолковского и др. В финальной части конференции по традиции состоялось награждение представителей профессионального сообщества и победителей ежегодного конкурса «Лучшая организация туристской индустрии в Калужской области».