Сегодня, 3 октября 2023 года, исполняется 56 лет со дня основания Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Вот уже более полувека музей служит важному и благородному делу сохранения культурного наследия нашей страны. Именно здесь посетители могут прикоснуться к великим страницам истории покорения космического пространства, познакомиться с жизнью и деятельностью основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского и других учёных, стоявших у истоков ракетно-космической отрасли, увидеть образцы космической техники, совершить незабываемые путешествия в отдалённые уголки Вселенной в интерактивных залах музея и понаблюдать за небесными светилами с помощью современных телескопов в обсерватории.

В этот замечательный день музей получил поздравление от министра культуры РФ Ольги Любимовой.

Сегодня музей истории космонавтики подготовил для посетителей праздничную программу. Школьники и студенты приняли участие в увлекательном квесте по выставке «Ракетный первенец страны». В игровой форме ребята узнали, как появилась в нашей стране первая в мире государственная ракетная организация, которая сейчас носит название «Исследовательский центр имени М.В. Келдыша», познакомились с новейшими разработками Центра, которые находят своё применение на Земле и в космосе. Для маленьких посетителей работали игровые столы, где дети выполняли задания по космической тематике. Таким образом, они узнали историю музея и его главные экспонаты.

Все участники сегодняшних мероприятий получили памятные сертификаты о посещения музея истории космонавтики в день его рождения. А посетителей, которые родились 3 октября, ждал сегодня особенный сюрприз – бесплатной посещение экспозиции ГМИК имени К.Э. Циолковского.