10 октября 2023 года в Научно-мемориальном музее профессора Н. Е. Жуковского — филиале ГМИК им. К. Э. Циолковского в г. Москве — открывается выставка «Взлёт по вертикали», посвящённая 75-летней истории вертолётостроительного ОКБ Николая Ильича Камова.

Визитной карточкой вертолётов Камова стала двухвинтовая соосная схема, обеспечивающая высокую энерговооруженность, маневренность и управляемость, а также немаловажную для палубного базирования компактность вертолётов. Конструкторам с самых первых шагов пришлось искать нетрадиционные технические решения и создавать собственные методики, так как они были единственными в мире специалистами, занимавшимися решением этой проблемы.

В ОКБ Камова сложилась уникальная исследовательская школа, был сформирован научно-технический потенциал по созданию вертолётов различных аэродинамических схем. Корабельные многоцелевые вертолёты Ка-25 и Ка-27 стали основой отечественной противолодочной авиации. В гражданской авиации, МВД и на флоте использовались Ка-10, Ка-15, Ка-18, Ка-26. Особое место в истории ОКБ занимает тематика, связанная с армейской авиацией – создание уникального многоцелевого боевого вертолета Ка-52.

На выставке представлены документы и фотографии, модели винтокрылых аппаратов ОКБ Камова различного назначения Ка-10, Ка-15, Ка-25, Ка-29, Ка-32, Ка-52, аэросаней Ка-30 из собрания Научно-мемориального музея профессора Н. Е. Жуковского, АО «НЦВ Миль и Камов» холдинга «Вертолёты России» и Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского.

Выставка призвана внести вклад в сохранение исторической памяти о коллективе единственного в мире ОКБ, которому удалось соосную схему вертолёта довести до серийного производства и практической эксплуатации в военной и гражданской областях применения авиации.

Выставка работает до 21 января 2024 года.

Генеральный конструктор Николай Ильич Камов. 1962 г.

Модель автожира КАСКР «Красный инженер» конструкции Н. И. Камова и Н. К. Скржинского. 1929 г.

Схема вертолета Ка-8 «Иркутянин». 1946 г.

Вертолет Ка-10М в полете. Летчик-испытатель Д. К. Ефремов. 1950 г.

Экипажи винтокрылов Ка-22. 1961 г.

Н. И. Камов и М. Н. Тищенко в научно-мемориальном музее профессора Н. Е. Жуковского. Начало 1970-х гг.

Аэросани Ка-30 на заснеженной трассе. 1960-е гг.