Сегодня, 5 октября, исполнилось бы 93 года дважды Герою Советского Союза, Лётчику-космонавту СССР Павлу Романовичу Поповичу. Генерал-майор авиации, космонавт легендарного «Гагаринского» набора вошёл в историю как участник первого в мире группового полёта двух пилотируемых кораблей.

Павел Попович родился в 1930 году в поселке Узин Киевской области (Украина). Детство мальчика прошло рядом с военным аэродромом. Как и для многих мальчишек послевоенных лет, для Павла Поповича настоящими героями были лётчики. Он сам хотел летать и упрямо шёл к своей мечте. В 21 год окончил с отличием Магнитогорский аэроклуб, а уже через три года — военное авиационное училище.

Но Павлу Поповичу удалось подняться гораздо выше облаков. В 1960 году он вошёл в состав первого отряда космонавтов, а 12 августа 1962 года совершил свой первый полёт на космическом корабле «Восток-4», став четвертым после Юрия Гагарина, Германа Титова и Андрияна Николаева. Андриян Николаев стартовал 11 августа 1962 года, Павел Попович — на день позже. Лётчики-космонавты совершили первый многосуточный групповой полёт космических кораблей и приняли участие в первом военном эксперименте на орбите. Николаев и Попович могли наблюдать и фотографировать корабли друг друга, обмениваться радиосигналами — максимальное сближение двух «Востоков» тогда составило порядка 6,5 км. Интересно, что впервые по телевизионной сети СССР и Интервидения транслировались изображения космонавтов.

Во второй раз Павел Попович полетел в космос 3 июля 1974 года в качестве командира первого экипажа корабля «Союз-14» вместе с бортинженером Юрием Артюхиным. Через двое суток после старта космонавты перешли на первую в мире специальную космическую военную станцию «Алмаз», официально известную под названием «Салют-3». Продлился совместный полёт пятнадцать суток. За это время космонавты провели исследования, позволившие оценить возможности наблюдательного пункта с орбиты Земли, а также реальность осуществления важной военной задачи – разведки наземных объектов из космоса.

Павел Романович Попович выбыл из отряда космонавтов в 1982 году. Он продолжил работать в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и передавать свои знания и опыт новым поколениям космонавтов.

Павел Романович Попович умер 29 сентября 2009 года, похоронен на Троекуровском кладбище в г. Москве.

Павел Романович Попович, Почётный гражданин г. Калуги, неоднократно бывал в нашем городе и посещал музей истории космонавтики. В экспозиции Второй очереди ГМИК имени К.Э. Циолковского есть стенд, посвящённый космонавту.

Фотографии с сайта ЦПК имени Ю.А. Гагарина