Солнце движется по созвездию Девы до конца месяца. Долгота дня за месяц уменьшается с 11 часов 34 минут до 09 часов 17 минут (данные справедливы для широты Москвы). Октябрь — один из благоприятных месяцев для наблюдений дневного светила. Нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно проводить обязательно (!!) с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по небу октября в созвездии Овна. 2 октября в этом созвездии лунный овал сблизится с Юпитером. Затем Луна устремится к созвездию Тельца, где на следующий день будет находиться между Гиадами и Плеядами. 6 октября, находясь уже в созвездии Близнецов, Луна примет фазу последней четверти. В созвездии Рака 8 октября ночное светило пройдет севернее рассеянного звездного скопления Ясли (М44). 10 октября стареющий месяц пройдет севернее Венеры, а 12 октября перейдет в созвездие Девы. Здесь 14 октября Луна покроет Меркурий (не видно из-за близости к Солнцу), а затем примет фазу новолуния. В это новолуние произойдет кольцеобразное солнечное затмение при видимости в Америке. 15 октября в созвездии Девы молодой месяц покроет Марс при видимости в Антарктиде. В созвездии Стрельца Луна 22 октября примет фазу первой четверти. 24 октября лунный овал вступит в созвездие Водолея, где в этот день пройдет южнее Сатурна. 28 октября ночное светило вступит в созвездие Овна, где примет фазу полнолуния. В это полнолуние произойдет частное лунное затмение при видимости на территории нашей страны. 29 октября яркий лунный диск вновь пройдет севернее Юпитера. На следующий день Луна перейдет в созвездие Тельца, где также вновь будет наблюдаться между Плеядами и Гиадами.

Планеты Солнечной системы. Меркурий движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Девы, 27 октября переходя в созвездие Весов. 14 октября близ Меркурия пройдет Луна (покрытие при видимости в Африке и Антарктиде). В первой половине месяца быструю планету можно найти на фоне утренней зари, а 20 октября Меркурий вступит в верхнее соединение с Солнцем. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Льва. Планета находится на утреннем небе. 10 октября близ Венеры пройдет Луна. Марс, как и Меркурий, перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Девы, 24 октября переходя в созвездие Весов. Планета имеет вечернюю видимость, которая постепенно ухудшается. 15 октября близ Марса пройдет Луна (покрытие при видимости в Антарктиде). Юпитер перемещается попятно по созвездию Овна. Газовый гигант можно наблюдать всю ночь, так как он находится около противостояния с Солнцем. 2 и 29 октября близ Юпитера пройдет Луна. Сатурн перемещается попятно по созвездию Водолея. Окольцованную планету можно наблюдать вечером и ночью. 24 октября близ Сатурна пройдет Луна.

Из комет месяца расчетный блеск около 10m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: P/Hartley (103P) и P/Encke (2P). Первая при максимальном расчетном блеске около 7m движется по созвездиям Возничего, Близнецов и Рака. Вторая перемещается по созвездиям Льва и Девы при максимальном расчетном блеске около 5m.

Среди астероидов месяца самой яркой будет Веста в созвездиях Ориона и Близнецов при максимальном блеске 7,5m.

Среди основных метеорных потоков 9 октября максимума действия достигнут Дракониды (ZHR= 20 — 100). 21 октября максимальной интенсивности достигнут Ориониды (ZHR= 15). Луна в период максимума первого потока будет в фазе последней четверти, а второго — в фазе, близкой к первой четверти. Поэтому условия наблюдений метеоров этих потоков будут достаточно благоприятны.