С 4 по 10 октября 2023 года Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, его отделы и филиал представили для калужан и гостей города увлекательную программу, посвящённую Всемирной неделе космоса.

Учащиеся школ и колледжей, посетив музейные занятия в рамках Недели космоса в ГМИК имени К.Э. Циолковского, узнали о местах Калуги, связанных с жизнью и деятельностью основоположника теоретической космонавтики, погрузились в мир первого отряда космонавтов, углубились в историю водолазного дела, авиации и космонавтики, познакомились с космическим кораблём «Восток» и автоматическими межпланетными станциями, и, конечно, с орбитальным комплексом «МИР». Маленькие гости музея вместе с Буратино узнали, что такое дирижабль, самолёт, ракета и ответили на вопросы сказочного героя.

На тематической экскурсии по выставке «Я до сих пор учусь…», посвящённой 90-летию со дня рождения Михаила Яковлевича Марова,  посетители услышали рассказ о жизни и деятельности видного российского учёного, академика Российской академии наук, лауреата Ленинской и Государственной премий.

Занимательные лекции познакомили аудиторию с информацией о том, как работает марсоход, каковы законы вращения орбитальной станции на земной орбите, какие технологии выращивания растений на Земле и в космосе применяются сейчас и будут реализованы в будущем, и, наконец, полетят ли когда-нибудь земляне в отпуск на Марс.

Первому космонавту планеты был посвящён кинопоказ документального фильма «Гагарин. Жизнь в хронике ТАСС». С 1961 по 1968 год Юрия Гагарина снимали больше, чем любую мировую звезду. Все эти годы он провёл под вспышками фотоаппаратов сотен информационных агентств. Благодаря этой картине зрители смогли ознакомиться с самой большой коллекцией гагаринских фотографий, принадлежащей Главному информационному агентству ТАСС.

В Образовательном центре демонстрировались обучающие программы «Земля – планета Солнечной системы», «История астрономии. Освоение космоса» и «Ракета и физика».

В Неделе космоса приняли участие школьники, студенты калужских колледжей и ВУЗов, посетители музея истории космонавтики.

Во время Всемирной недели космоса в Доме-музее К.Э. Циолковского было проведено два интерактивных музейных мероприятия «В гостях у Циолковского» для учащихся 5-8 классов. Участниками мероприятия стали дети из Серпухова и Калуги. Они познакомились с жизнью и смелыми замыслами основоположника космонавтики, увидели обстановку кабинета и мастерской учёного, поразившую их простотой и скромностью. А ведь именно в таких условиях и рождались великие идеи и проекты Константина Эдуардовича. В завершении занятий ребята выполнили задания на закрепление полученных знаний и приняли участие в блиц викторине.

Начиная с 4 октября в Доме-музее А.Л. Чижевского для посетителей проводились научно-просветительные программы космической тематики, тематические экскурсии и лекции. На музейных занятиях младших школьников Космическая Гаечка знакомила с проблемами космического мусора, Солнечный Лучик объяснял, какие процессы происходят на Солнце в период повышенной активности. Школьники средних классов совершали виртуальное путешествие к Солнцу; участвовали в ролевой игре «Земля в огне» в ходе которой выясняли, как космонавтика помогает решать земные проблемы.

Старшеклассники побывали на встрече с директором Центра системного проектирования Сколтеха, руководителем Лаборатории космической погоды, кандидатом технических наук, астрофизиком Татьяной Подладчиковой. Из лекции «Солнечные бури и космическая погода XXI века» ребята узнали о современных исследованиях Солнца и космической погоды о том, как именно солнечные бури влияют на космические запуски, здоровье космонавтов, спутниковые компьютеры и как происходит прогнозирование этих процессов.

Для военнослужащих срочной службы была проведена музейная программа «Первый в отряде первых». Солдаты узнали о том, как проходил полёт Юрия Гагарина и прослушали концерт «Созвездие Гагарина», в котором солисты вокальной студии «Унисон» исполнили песни из знаменитого космического цикла Пахмутовой и Добронравова.

Для калужан педагог дополнительного образования СОШ № 51 Алексей Травин рассказал о созвездиях северного полушария.



В музее-квартире К.Э. Циолковского в г. Боровске также состоялись мероприятия, приуроченные к Всемирной неделе космоса. Космическая неделя началась с музейного занятия «Путешествие на МКС», проведённого 4 октября для самых маленьких посетителей. 5 октября ребята постарше участвовали в увлекательной игре-викторине «Гагарин отправляется в полёт», а 6 октября учащиеся старших классов посоревновались в знании фактов о космосе на познавательно-интеллектуальном мероприятии «АстроАзАртЪ».

7 октября в рамках праздничных мероприятий была проведена бесплатная экскурсия по экспозиции музея. 8 октября сотрудниками музея была проведена экскурсия по местам города, связанным с К.Э. Циолковским. Даже очень холодная погода не смогла в этот день отпугнуть всех желающих посетить данное мероприятие.

В филиале Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в г. Москве – Научно-мемориальном музее профессора Н.Е. Жуковского – 4 и 7 октября 2023 года прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирной неделе космоса.

4 октября 2023 года в одном из залов музея прошла демонстрация короткометражных документальных фильмов режиссера Н. Шумова: «Дневник космонавта» (1965 г.) и «Космонавты в Калуге и Ленинграде» (1966 г.).

Программа 7 октября была ориентирована главным образом на детей и семейную аудиторию. Для юных посетителей в зале музея были показаны мультфильм «Мурзилка на спутнике» 1966 года и серии мультсериала «Космические Юра и Нюра» от телестудии Роскосмоса.

На тематической экскурсии «Авиация – колыбель космонавтики» посетителям были представлены материалы из фондов музея, связанные с космосом: архивные документы, фотографии, научные труды, связанные с именами К.Э. Циолковского, Ю.А. Кондратюка, Ф.А. Цандера, С.П. Королева. В экспозиции можно было увидеть модели первых космических двигателей, изделия (ракеты) ГИРД – X, Р-03, модель первого искусственного спутника земли, модель АМС «Луна-3» и «Луна-9», модель спускаемого аппарата космического корабля «Восток-1» и многое другое.