Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского принял участие в V-й общероссийской научно-практической конференции «Чтения памяти академика В.П. Глушко», которая состоялась 6-7 октября 2023 года в Петропавловской крепости г. Санкт-Петербурга.

Конференция была посвящена изучению наследия конструктора, пионера и основоположника отечественного жидкостного ракетного двигателестроения Валентина Петровича Глушко и приурочена к 115-ой годовщине со дня рождения учёного, а также к 35-летию со дня  запуска орбитального корабля-ракетоплана  многоразовой транспортной космической системы (МТКС) «Энергия-Буран».

На секции №3 «Музеи космонавтики: опыт работы, перспективы развития» с докладом «Диалог с подростками. Из опыта работы ГМИК имени К.Э. Циолковского» выступила экскурсовод 1 категории Вероника Логунова. В докладе изложен опыт работы музея по патриотическому воспитанию подростков на примере жизни и деятельности выдающегося конструктора жидкостных ракетных двигателей Валентина Петровича Глушко, который посвятил жизнь решению задачи невероятной сложности и масштабности: созданию и развитию мощных ракетных двигателей, которые, в конечном счёте, и стали материальной, энергетической базой отечественного ракетостроения и космической техники не только сегодняшнего дня, но и на длительную историческую перспективу.